Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код применяется для обозначения доходов (вознаграждения) адвокатов в сведениях о доходах (приложение к справке)?

style="max-height: 50vh;">
Какой код применяется для обозначения доходов (вознаграждения) адвокатов в сведениях о доходах (приложение к справке)?


Сумма вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи доверителю в сведениях о доходах (приложение к справке) указывается с кодом 2010, за выполнение трудовых обязанностей - с кодом 2000, в отношении остальных видов вознаграждений указывается код 4800.
Адвокатом является лицо, получившее в установленном порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ)).
Адвокатам могут выплачиваться различные виды вознаграждений (п. 5 ст. 24, пп. 3 п. 4, п. п. 8, 10 ст. 25, п. 8 ст. 31, п. 3 ст. 32, п. 8 ст. 33 Закона N 63-ФЗ):
• вознаграждение за работу по направлению адвокатской палаты в юридических консультациях;
• вознаграждение за оказание юридической помощи доверителю;
• вознаграждение за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда либо в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";
• вознаграждение за работу в совете адвокатской палаты, в качестве члена ревизионной комиссии, квалификационной комиссии.
Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением (п. 6 ст. 25 Закона N 63-ФЗ).
Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация (ст. 20, п. 3 ст. 22 Закона N 63-ФЗ).
НДФЛ с доходов адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, по суммам доходов, полученных от такой деятельности, исчисляется ими самостоятельно в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. Также они обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается налоговыми агентами, которыми являются коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Налоговый агент представляет в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленного, удержанного и перечисленного за этот налоговый период налога. Указанный документ - справка о доходах и суммах налога физического лица - представляется в составе расчета 6-НДФЛ за год, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (абз. 3, 8 п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 5.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России N ЕД-7-11/753@, далее - Порядок).
В Приложении к справке "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" (далее - сведения о доходах) заполняется поле "Код дохода".
Коды видов доходов налогоплательщика утверждены Приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (Приложение N 1 к этому Приказу), в частности (п. 5.8 Порядка):
• 2000 - вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей;
• 2010 - выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений);
• 4800 - иные доходы (п. 1 ст. 230 НК РФ).
Следует отметить, что заключение адвокатами гражданско-правовых договоров предусмотрено только с доверителями (п. п. 1, 2 ст. 25 Закона N 63-ФЗ).
Адвокат вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника в случае осуществления научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Доходы от трудовой деятельности адвоката как работника указываются в сведениях о доходах (Приложение к справке) с кодом 2000.
Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее - адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации, общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов (п. 1 ст. 2 Закона N 63-ФЗ).
Поскольку выплата вознаграждения за оказание юридической помощи доверителю осуществляется в рамках гражданско-правового договора, в отношении данного вознаграждения в сведениях о доходах (Приложение к справке) необходимо указать код 2010 (аналогичный вывод сделан в Письме Минфина России от 27.11.2014 N 03-04-06/60432).
Вознаграждения за работу в юридической консультации, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, за участие в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно, за работу в совете адвокатской палаты, в качестве члена ревизионной комиссии, квалификационной комиссии устанавливаются советом адвокатской палаты. Полагаем, что в отношении таких вознаграждений в сведениях о доходах (Приложение к справке) должен быть указан код 4800 (аналогичный вывод сделан в Письме Минфина России от 27.11.2014 N 03-04-06/60432).

Подготовлено на основе материала
В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!