Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как составить гражданско-правовой договор с уборщицей служебных помещений?

style="max-height: 50vh;">
Как составить гражданско-правовой договор с уборщицей служебных помещений?


В гражданско-правовом договоре с уборщицей служебных помещений необходимо указать конкретный объем выполняемых работ, сроки выполнения работ.
При этом важно, чтобы условия гражданско-правового договора не содержали признаков трудового договора и не подменяли собой трудовые отношения.
Перед заключением гражданско-правового договора с уборщицей служебных помещений необходимо учесть следующее.
Трудовые отношения предполагают выполнение работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем необходимых условий труда. Трудовые отношения между работником и работодателем существуют на протяжении всего срока действия трудового договора, пока он не будет прекращен по одному из оснований, предусмотренных ТК РФ.
В отличие от трудового для гражданско-правового договора важен не рабочий процесс, а конечный результат, который исполнитель обязан сдать заказчику. Если работы (услуги) выполнены надлежащим образом и приняты заказчиком, то обязательства исполнителя перед заказчиком прекращаются (п. 1 ст. 408 ГК РФ).
Определять содержание гражданско-правового договора (подряда или возмездного оказания услуг) следует в соответствии с гл. 37 и 39 ГК РФ. Договор о выполнении работ по уборке служебных помещений, по нашему мнению, должен быть заключен как договор подряда.
Договор подряда считается заключенным, если, в частности, достигнуто соглашение относительно предмета договора, сроков выполнения работ (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 708 ГК РФ).
Таким образом, в договоре с уборщицей служебных помещений необходимо указать конкретный объем выполняемых работ и сроки выполнения работ (например, сколько помещений и за какое время она должна убрать). Оплата должна зависеть от объема выполненных работ. Факт выполнения работ должен быть подтвержден документально (например, актом выполненных работ).
Чтобы избежать риска переквалификации гражданско-правового договора в трудовой, в него не следует включать следующие условия:
• указание на определенную должность в соответствии со штатным расписанием или по определенной профессии;
• указание на то, что выплата вознаграждения осуществляется за сам труд исполнителя, а не за конкретный результат;
• о повременной оплате работы исполнителя;
• обязанность исполнителя подчиняться внутренним локальным нормативным актам организации (например, правилам внутреннего трудового распорядка, приказам, распоряжениям руководителя и т.д.);
• социальные гарантии для исполнителя (например, право исполнителя на оплачиваемый отпуск или больничный).
Также не следует включать в текст гражданско-правового договора термины трудового права - "работодатель", "работник", "зарплата", "рабочее время", "время отдыха", "отпуск" и т.д.
Важно помнить, что в случае заключения гражданско-правового договора, фактически подменяющего трудовые отношения между работником и работодателем, такие отношения могут быть признаны судом трудовыми, а работодатель привлечен к административной ответственности (ст. 19.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45).

Подготовлено на основе материала
С.А. Терентьева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!