Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие установлены сроки уплаты страховых взносов при увольнении работника?

style="max-height: 50vh;">
Какие установлены сроки уплаты страховых взносов при увольнении работника?


При увольнении работника страховые взносы уплачиваются в общем порядке - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты работнику причитающихся сумм.
В течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
Сумма страховых взносов исчисляется по итогам каждого месяца и уплачивается не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. п. 1, 3 ст. 431 НК РФ). Данное правило применяется ко всем выплатам и не ставится в зависимость от их характера. Особенностей уплаты страховых взносов при увольнении работника законодательством РФ не установлено.
В случаях когда последний день срока приходится на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
База для исчисления страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей - работодателей определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением не подлежащих обложению сумм (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Дата осуществления выплат работнику организации или индивидуального предпринимателя определяется как день начисления выплат (п. 1 ст. 424 НК РФ).
Схожий порядок установлен по уплате страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то есть они уплачиваются ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы (п. 4 ст. 22, п. 9 ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)).
Если указанный срок уплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 4 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).
При увольнении работника выплата всех причитающихся ему сумм производится в день увольнения этого работника либо не позднее дня, следующего после предъявления требования о расчете (в случае, если в день увольнения он не работал) (ст. 140 ТК РФ). Указанными числами и определяются даты выплат.
Однако следует учитывать, что в случае спора о размере выплаты для работодателя обязанность произвести выплату в указанные выше сроки установлена лишь в отношении неоспариваемой суммы (ч. 2 ст. 140 ТК РФ). То есть указанный выше порядок будет относиться только к этой неоспариваемой части. Оставшаяся часть будет иметь свою дату выплаты (в соответствии с результатом разрешения такого спора). Срок уплаты страховых взносов по спорной части определяется аналогично - не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем выплаты.

Подготовлено на основе материала
Д.Д. Фомкина,
советника государственной
гражданской службы РФ
3 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!