Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к бухгалтеру-калькулятору и к бухгалтеру-экономисту?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к бухгалтеру-калькулятору и к бухгалтеру-экономисту?


Квалификационные требования к должности калькулятора, а также к должности экономиста по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности содержатся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37.
Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименования должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Квалификационные требования к должности калькулятора, бухгалтера, а также к должности экономиста по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности содержатся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Справочник). Указанный Справочник рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров (абз. 1 преамбулы Справочника).
Квалификационные требования к должностям включают в себя требования к образованию и стажу работы в соответствующей должности (требования к квалификации).

Квалификационные требования к бухгалтеру-калькулятору
К должности калькулятора установлены следующие требования к квалификации: начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.
При этом к бухгалтеру предъявляются следующие требования к квалификации:
• бухгалтер I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет;
• бухгалтер II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет;
• бухгалтер: среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет (разд. I Справочника).
Таким образом, полагаем, что требования к бухгалтеру-калькулятору должны быть не ниже требований, установленных для бухгалтера.

Квалификационные требования к бухгалтеру-экономисту
Должность бухгалтера-экономиста в Справочнике не приведена. По нашему мнению, в части требований к квалификации бухгалтера-экономиста целесообразно применять по аналогии требования к экономисту по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности.
Так, экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности I категории должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности II категории не менее 3 лет.
Экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности II категории - высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности либо других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности - высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование и стаж работы по учету и контролю в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет (разд. I Справочника).
Следует учесть, что квалификационные характеристики могут применяться в качестве нормативных документов прямого действия или служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов - должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности.
Поскольку квалификационные характеристики распространяются на работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их отраслевой принадлежности и ведомственной подчиненности, в них представлены наиболее характерные для каждой должности работы. Поэтому при разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников (п. 4 раздела "Общие положения" Справочника).
Так, отраслевые квалификационные требования к экономисту по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности (в сфере городского электрического транспорта) приведены в Квалификационном справочнике, утвержденном Минтрансом России 21.12.2001.
Таким образом, квалификационные требования к должности калькулятора, а также к должности экономиста по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности содержатся в Справочнике. Организации с учетом особенностей деятельности могут устанавливать дополнительные или уточнять существующие требования к квалификации работников.

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!