Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каком порядке измерять температуру тела работников при входе в организацию и какая температура тела считается повышенной?

style="max-height: 50vh;">
В каком порядке измерять температуру тела работников при входе в организацию и какая температура тела считается повышенной?


Порядок измерения температуры тела работников, в том числе положения о том, какая температура считается повышенной, следует закрепить в локальном нормативном акте работодателя.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в частности (ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"):
• выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
• разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
• обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;
• осуществлять гигиеническое обучение работников.
Руководителями организаций и предприятий должны приниматься меры по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРИ, особенно в организациях с высоким риском распространения вирусов (объекты торговли, сферы обслуживания, общественного транспорта). Организациями должно обеспечиваться выполнение плана мероприятий по профилактике гриппа и ОРИ (п. п. 2695, 2696 СанПиН 3.3686-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4).
Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Порядок измерения температуры тела работников
В эпидемическом сезоне 2021 - 2022 гг. руководителям организаций рекомендовано обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям) с применением оборудования для измерения температуры тела бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры) или контактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания (ст. 76 ТК РФ, п. 5.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 21.07.2021 N 20).
Аналогичные меры рекомендованы руководителям организаций, обеспечивающих деятельность железнодорожного транспорта и осуществляющих деятельность на объектах транспортной инфраструктуры. Вместе с тем, помимо отстранения от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания, им также рекомендовано обеспечивать направление таких лиц в медицинские организации для оказания медицинской помощи (п. 2.1 Постановления Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 30.08.2021 N 6).
Также определенные требования могут быть установлены на региональном уровне. Например, в г. Москве предусмотрена обязанность работодателя обеспечить измерение температуры тела работникам при допуске на рабочие места и (или) территорию работодателя (п. 2.3 Приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ, п. 2.6 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ).
При этом в документах не уточняется, кто вправе измерять температуру у работников - штатный работник или привлеченный со стороны медицинский работник (в случае отсутствия в организации медицинского работника). Полагаем, что работодатель может возложить функцию по измерению температуры на одного из работников организации путем, в частности, увеличения объема работ в соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ.
Ответственный за проведение процедуры по измерению температуры у работников организации назначается приказом работодателя. На основании дополнительного соглашения к трудовому договору в связи с наделением ответственного работника новыми функциями работодатель устанавливает данному работнику доплату (ст. 151 ТК РФ).
Порядок измерения температуры тела работников следует установить в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ).
Поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется. Работники должны быть надлежащим образом уведомлены о проведении измерений температуры. С этой целью можно разместить на входе в организацию соответствующее объявление. Показатели тепловизора рекомендуется уничтожать в течение суток после их получения ввиду достижения цели сбора указанных показателей (ст. 88 ТК РФ, Разъяснения Роскомнадзора).

Повышенная температура тела
К вопросу о том, какую температуру считать повышенной, имеются разные подходы.
В разд. 2 Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 14 (27.12.2021)", утвержденных Минздравом России, указано, что к клиническим проявлениям острой респираторной инфекции, в частности, относится температура (t) тела выше 37,5 град. C.
В отношении лиц, прибывших из третьих стран и государств - членов ЕАЭС воздушным судном, с признаками респираторной инфекции, повышенной температурой признается температура тела 37 град. C и выше (п. 5 Приложения к Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.06.2021 N 16).
Допуск граждан и представителей организаций в здания Судебного департамента и ФГБУ ИАЦ Судебного департамента для участия в личном приеме возможен при отсутствии у них повышенных показателей температуры тела (выше 37 град. C) (пп. 1.3 п. 1 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.08.2020 N 118).
Ежедневно, перед допуском на репетиционную площадку, спектакль, концерт осуществляется контроль температуры тела работников с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела (выше 37 град. C) и/или с признаками инфекционного заболевания (МР 3.1/2.1.0202-20, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 21.07.2020).
Всем прибывающим и убывающим пассажирам в морских и речных портах измеряется температура тела. Температура тела, измеренная бесконтактным способом, должна быть не выше 37,2 град. C (п. 4.3 Приложения 2 к Временным рекомендациям, направленным на безопасное функционирование морского и внутреннего водного транспорта в условиях COVID-19, утв. Минтрансом России 25.05.2020).
Таким образом, точного значения, которое можно отнести к повышенной температуре, нет, поэтому работодателю необходимо в локальном нормативном акте установить, при каком параметре температуры работники организации не допускаются на рабочее место (ст. 8 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!