Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли оформить командировку работнику-вахтовику, направленному работодателем в другой город, и выплатить суточные?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли оформить командировку работнику-вахтовику, направленному работодателем в другой город, и выплатить суточные?
Работник, находящийся на вахте и которому выплачивается вахтовая надбавка, оплачиваются питание и проживание, направлен работодателем в другой город. Можно ли оформить работнику командировку и выплатить суточные?


Если работник направлен для выполнения служебного поручения вне места работы (объекта, участка вахты), то командировка возможна. Если работник передислоцируется на новый объект для выполнения непосредственной трудовой деятельности, то оформление командировки неправомерно.
Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)).
Вахтовый метод - это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение в место постоянного проживания (ч. 1 ст. 297 ТК РФ).
Вахта включает в себя время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха (ч. 1 ст. 299 ТК РФ).
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода при работе вахтовым методом регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие (ч. 1 ст. 301 ТК РФ).
При вахтовом методе в трудовом договоре следует указывать, что местом работы являются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность работника (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 19.05.2020 N 77/10-18059-ОБ/18-1299).
Законодательством не установлен запрет на командировки для работников с вахтовым методом труда, однако в таком случае требуется согласие работника и учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, поскольку график работы на вахте будет изменен.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ч. 1 ст. 167 ТК РФ).
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (ч. 1 ст. 168 ТК РФ):
• расходы на проезд;
• расходы на наем жилого помещения;
• дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
• иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам работодателей, не являющихся государственными органами и учреждениями, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).
Суточные не являются вознаграждением за труд, то есть не относятся к заработной плате, а носят компенсационный характер, выплата суточных не ставится в какую-либо зависимость от фактического выполнения работником трудовой функции, работнику следует выплачивать суточные за все дни его нахождения в командировке (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1024-6).
Таким образом, если работник направлен для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (вне объекта, участка вахты), то имеет место командировка. Если работник передислоцируется на новый объект вахты для выполнения непосредственной трудовой деятельности, то оформление командировки неправомерно.

Подготовлено на основе материала
Л.А. Казаковой
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!