Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: По какому режиму должен работать командированный работник?

style="max-height: 50vh;">
По какому режиму должен работать командированный работник?


По нашему мнению, при направлении работника в командировку рабочие и выходные дни у него считаются такими же, как в той организации, где он постоянно работает. Вместе с тем режим работы у принимающей стороны может не совпадать с режимом работы, установленным для работника у работодателя, поэтому для выполнения служебного задания может потребоваться привлечение работника к работе в нерабочие для него дни, которые являются рабочими у принимающей стороны. При этом привлечение к работе в указанные дни должно быть надлежащим образом оформлено как привлечение к работе в выходной или нерабочий праздничный день с соответствующей оплатой.
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что время выполнения служебного задания в командировке является рабочим временем.
В то же время работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).
В общем случае режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Если режим рабочего времени и времени отдыха для работника отличается от общих правил, установленных у работодателя, то условие об этом обязательно должно быть включено в трудовой договор (ч. 2 ст. 57, ст. 100 ТК РФ).
В законодательстве РФ отсутствует прямое указание, по какому режиму должен работать командированный работник: по режиму организации-работодателя или по режиму принимающей стороны. При этом средний заработок за период нахождения работника в командировке сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения N 749).
По нашему мнению, при направлении работника в командировку рабочие и выходные дни у него считаются такими же, как в той организации, где он постоянно работает.
Привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с его письменного согласия. В случае привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни оплата труда производится в повышенном размере (ст. ст. 113, 153 ТК РФ, п. 5 Положения N 749, Письма Роструда от 16.10.2019 N ПГ/26391-6-1, Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37602-6-1).
Таким образом, оплате подлежат те выходные и нерабочие праздничные дни, в которые работника привлек к работе работодатель на основании письменного распоряжения. Такая ситуация может возникнуть в случае, когда необходимо, чтобы командированный работник работал в выходной для него день, который является рабочим в принимающей организации.
В случае если график работы, установленный принимающей стороной, отличается от графика по основному месту работы, то будет целесообразно в приказе о командировке установить, что работник будет привлекаться к работе в нерабочие для него дни, являющиеся рабочими у принимающей стороны.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



!См. также:
• Как привлечь работника к сверхурочной работе в командировке?
• Возможно ли оплатить работнику командировку за счет принимающей стороны?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!