Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности заключения гражданско-правового договора с фрилансером?

style="max-height: 50vh;">
Каковы особенности заключения гражданско-правового договора с фрилансером?


С фрилансером могут быть заключены договор оказания услуг, договор подряда, а также непоименованный или смешанный договор. Договор с фрилансером должен включать условия о предмете договора (совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности, конкретный перечень работ), сроках выполнения работ. Также в договоре могут быть указаны цена, порядок оплаты работ (услуг), ответственность за нарушение сторонами обязательств и другие условия.
Под фрилансером понимают свободного специалиста, который может работать как дистанционный работник по трудовому договору или по гражданско-правовому, выполнять заказы для разных клиентов.
С фрилансером в зависимости от предмета договора можно заключить как предусмотренный законодательством договор (например, договор подряда, возмездного оказания услуг), так и не предусмотренный законодательством договор. Также возможно заключение смешанного договора (п. п. 2, 3 ст. 421 ГК РФ).
Существенным условием договора является, в частности, его предмет, то есть те действия, которые должен совершить фрилансер в интересах и по поручению своего контрагента, например подготовка аналитических отчетов, либо оказание иных услуг (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Как правило, договор с фрилансером также включает такие условия, как цена и порядок оплаты работ (услуг), срок выполнения сторонами обязательств, ответственность за нарушение обязательств, порядок представления отчетов о выполненной работе, а также иные условия по усмотрению сторон.
Если с фрилансером заключается договор оказания услуг, в таком договоре должны быть указаны определенные действия или определенная деятельность, которую должен осуществить исполнитель (ст. 779 ГК РФ).
В договоре подряда с фрилансером должны быть согласованы перечень работ, а также начальный и конечный сроки их выполнения (ст. ст. 702 и 708 ГК РФ).

Обратите внимание! ГПД с фрилансером не должен содержать формулировок, характерных для трудового договора, в противном случае возможна его переквалификация в трудовой договор.

Организации и индивидуальные предприниматели, заключившие с фрилансерами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, гражданско-правовые договоры, являются налоговыми агентами по НДФЛ и страхователями по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. Организации и индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с заключенным договором должны уплачивать страховые взносы (ст. 226, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227, п. 1 ст. 419, пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 2.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст. 3, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Если фрилансер является плательщиком налога на профессиональный доход (далее - НПД), то необходимо учесть, что выплаты и иные вознаграждения, полученные таким налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, подлежащие учету при определении налоговой базы по НПД, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абз. 2 и 3 пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, в случае наличия у таких плательщиков чека, сформированного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 422-ФЗ).
Физическое лицо, применяющее НПД, освобождается от НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения по НПД. Таким образом, исчисление и удержание сумм НДФЛ налоговым агентом в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения по НПД, не производятся (ч. 8 ст. 2 Федерального закона N 422-ФЗ, Письма ФНС России от 12.08.2021 N КВ-4-20/11364@, Минфина России от 07.06.2021 N 03-04-05/44553).

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



!См. также:
• Как в бухгалтерском учете отражаются операции по гражданско-правовым договорам с физическими лицами?
• Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами выплаты по гражданско-правовому договору с физическим лицом?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!