Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к штамповщику?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к штамповщику?


К штамповщику могут применяться квалификационные требования в части умений и знаний, требований к образованию и обучению, опыту работы, особым условиям допуска к работе.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
В случае если трудовым законодательством, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Также обязательно соответствие наименований должностей, профессий и специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках или профстандартах, в случаях, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Квалификационные характеристики должности "Штамповщик" 2 - 5-го разрядов установлены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 15.11.1999 N 45 (далее - ЕТКС).
ЕТКС не содержит требований к опыту практической работы и уровню образования, предъявляемых к штамповщику, при этом устанавливает требования в части наличия необходимых знаний. Так, например, штамповщик 3-го разряда должен знать:
• устройство и принцип работы прессов различных типов;
• способы штамповки в зависимости от марки и требуемой чистоты поверхностей изделий;
• размеры металлических лент и вырубленных деталей капсюльного производства;
• способы установки, снятия и крепления штампов и используемого инструмента, технические условия на изготовление щелевидных сит;
• устройство контрольно-измерительных инструментов; допуски и посадки, квалитеты и параметры шероховатости.
Кроме того, Приказом Минтруда России от 13.03.2017 N 257н утвержден Профессиональный стандарт "Штамповщик", содержащий требования к образованию и обучению штамповщиков 2 - 5-го разрядов.
Так, например, штамповщик 2 - 3-го разрядов должен пройти:
• профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
• программы переподготовки рабочих, служащих.
К штамповщику 4 - 5-го разрядов предъявляются следующие требования:
• профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих; программы повышения квалификации рабочих, служащих;
• или среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих.
Также в Профессиональном стандарте "Штамповщик" содержатся требования к опыту практической работы для штамповщиков 3 - 5-го разрядов, особые условия допуска к работе, например наличие (при необходимости) удостоверения стропальщика или удостоверения о праве на работу с грузоподъемными механизмами, и другие характеристики, отличающиеся в зависимости от уровня квалификации, в том числе ограничение по возрасту - не моложе 18 лет.
Дополнительно отметим, что в случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!