Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что должен предпринять работодатель в случае смерти работника на рабочем месте?

style="max-height: 50vh;">
Что должен предпринять работодатель в случае смерти работника на рабочем месте?


В случае смерти работника на рабочем месте работодатель в том числе должен: проинформировать компетентные органы и родственников умершего, создать комиссию и принять меры по организации расследования с надлежащим оформлением итогов, в течение трех дней один экземпляр акта о несчастном случае на производстве выдать родственникам умершего, а также при страховых случаях - исполнительному органу страховщика, зарегистрировать несчастный случай на производстве со смертельным исходом в журнале регистрации несчастных случаев, направить материалы расследования в компетентные органы.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 212 ТК РФ).
Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах (ч. 1 ст. 227 ТК РФ).
Смерть пострадавших, если она произошла в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком, подлежит расследованию в установленном порядке как несчастный случай (ч. 3 ст. 227 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (далее - Положение)).
Смерть работника на рабочем месте может произойти как в результате несчастного случая на производстве, так может быть и не связана с несчастным случаем на производстве. Как показывает практика, нередко случаи на производстве невозможно сразу однозначно квалифицировать как производственные или непроизводственные. Официально определить и подтвердить, считается ли происшествие несчастным случаем на производстве, может только комиссия по расследованию (ч. 5, 6 ст. 229.2 ТК РФ).
В зависимости от конкретных обстоятельств несчастные случаи могут квалифицироваться как не связанные с производством, если (ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ, п. 23 Положения):
• смерть работника произошла из-за общего заболевания или в результате самоубийства, что должно быть подтверждено медучреждением и следственными органами;
• смерть или повреждение здоровья работник получил в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения (если это не связано с нарушением технологического процесса, в котором используют технические спирты, ароматические, наркотические или токсические вещества);
• пострадавшим совершено действие (бездействие), квалифицированное правоохранительными органами как уголовное преступление.
Таким образом, установить, связана смерть работника с производством или нет, можно только по результатам расследования несчастного случая.

Обязанности работодателя при несчастном случае со смертельным исходом
При несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) обязан (ст. 228 ТК РФ):
• принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
• сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к аварии, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, сделать фотографии и провести другие мероприятия);
• немедленно проинформировать о несчастном случае компетентные органы, а также родственников пострадавшего;
• принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая.
Поскольку имеет место несчастный случай со смертельным исходом, работодатель обязан известить по установленной форме в течение одних суток о данном происшествии (ст. 228.1 ТК РФ):
• государственную инспекцию труда;
• прокуратуру по месту происшествия;
• орган исполнительной власти субъекта РФ и (или) орган местного самоуправления по месту своей государственной регистрации;
• другого работодателя, если несчастный случай произошел с работником, направленным для выполнения работы к данному работодателю;
• территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;
• исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
• территориальное объединение организаций профсоюзов.

Формирование комиссии по расследованию несчастного случая
Для расследования несчастного случая со смертельным исходом работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию, в состав которой включаются: специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда (ч. 1 ст. 229 ТК РФ).
Поскольку в рассматриваемой ситуации имеет место несчастный случай со смертельным исходом, в состав комиссии также включаются (ч. 2 ст. 229 ТК РФ):
• государственный инспектор труда;
• представители органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (по согласованию);
• представитель территориального объединения организаций профсоюзов;
• представители исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя), если несчастный случай произошел с застрахованным лицом.
Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо (ч. 5 ст. 229 ТК РФ).
Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях (ч. 6 ст. 229 ТК РФ).
Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Исключением являются несчастные случаи, произошедшие в организации или на объекте, подконтрольных территориальному органу федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере промышленной безопасности. В этом случае состав комиссии утверждается руководителем соответствующего территориального органа и возглавляет комиссию представитель этого органа (ч. 3, 13 ст. 229 ТК РФ).

Сроки и оформление результатов расследования
Расследование несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней. При необходимости сроки расследования могут быть продлены (ч. 1 ст. 229.1 ТК РФ).
Порядок проведения расследования несчастных случаев установлен ст. 229.2 ТК РФ.
Если несчастный случай со смертельным исходом будет квалифицирован как несчастный случай, не связанный с производством, то комиссия (инспектор ГИТ) должна составить акт о расследовании несчастного случая по форме 4, утвержденной Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73, в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование. Если же данный случай признан несчастным случаем на производстве, то также оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, утвержденной Постановлением Минтруда России N 73, в двух экземплярах с составлением дополнительного экземпляра при несчастном случае с застрахованным лицом (ч. 1, 3, 8 ст. 230 ТК РФ, п. п. 26, 28 Положения).
Как следует из ТК РФ, после составления и подписания акта комиссией дальнейшие действия, предусмотренные ч. 5 - 7, 9 ст. 230 ТК РФ, а также ч. 1 - 3 ст. 230.1 ТК РФ, работодатель должен совершить в том случае, если комиссия признает случай несчастным случаем на производстве и будет составлен акт о несчастном случае на производстве. В ином случае совершать предусмотренные указанными нормами действия закон не обязывает.

Действия работодателя после оформления акта о несчастном случае на производстве
Если смерть работника признана несчастным случаем на производстве, то работодатель после завершения расследования:
• утверждает и заверяет печатью (при ее наличии) акт о несчастном случае на производстве, подписанный всеми лицами, проводившими расследование (ч. 5 ст. 230 ТК РФ);
• в трехдневный срок после завершения расследования о несчастном случае со смертельным исходом выдает один экземпляр утвержденного им акта лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию (ч. 6 ст. 230 ТК РФ);
• при страховых случаях в трехдневный срок после завершения расследования один экземпляр акта о несчастном случае и копии материалов расследования направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя) (ч. 6 ст. 230 ТК РФ);
• направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего, если несчастный случай произошел с лицом, направленным для выполнения работы от другого работодателя (ч. 7 ст. 230 ТК РФ);
• рассматривает результаты расследования несчастного случая на производстве с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве (ч. 9 ст. 230 ТК РФ);
• регистрирует оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве со смертельным исходом в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по форме 9, утвержденной Постановлением Минтруда России N 73 (ч. 1 ст. 230.1 ТК РФ).
Председатель комиссии (инспектор ГИТ) в трехдневный срок после представления работодателю направляет в прокуратуру, в которую сообщалось о данном несчастном случае, один экземпляр акта о расследовании несчастного случая на производстве со смертельным исходом вместе с копиями материалов расследования, включая копии актов о несчастном случае на производстве на каждого пострадавшего (ч. 2 ст. 230.1 ТК РФ).
Копия акта о расследовании вместе с копиями материалов расследования направляются: в соответствующую государственную инспекцию труда и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, - по несчастным случаям на производстве, происшедшим в организациях или на объектах, подконтрольных этому органу, а при страховом случае - также в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя) (ч. 2 ст. 230.1 ТК РФ).
Копия акта о расследовании несчастного случая вместе с копией акта о несчастном случае на производстве на каждого пострадавшего направляются председателем комиссии (инспектором ГИТ) в Роструд и соответствующее территориальное объединение организаций профессиональных союзов для анализа состояния и причин производственного травматизма в Российской Федерации и разработки предложений по его профилактике (ч. 3 ст. 230.1 ТК РФ).
Таким образом, в случае смерти работника на рабочем месте работодатель, в частности, должен: проинформировать о несчастном случае компетентные органы и родственников пострадавшего, принять меры по организации надлежащего и своевременного расследования несчастного случая, создать комиссию по расследованию несчастного случая, оформить надлежащим образом итоги расследования, в течение трех дней один экземпляр акта о несчастном случае выдать родственникам пострадавшего, а также при страховых случаях - исполнительному органу страховщика, зарегистрировать оформленный в установленном порядке несчастный случай на производстве со смертельным исходом в журнале регистрации несчастных случаев на производстве, направить материалы расследования в компетентные органы.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!