Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

(наименование организации) УТВЕРЖДАЮ



Должностная инструкция (наименование должности)



00.00.0000 N 000 (подпись) (инициалы, фамилия)

Начальника отдела технической эксплуатации 00.00.0000

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность, условия работы, взаимоотношения (связи по должности), критерии оценки деловых качеств и результатов работы начальника отдела технической эксплуатации (далее - Работник) и непосредственно на рабочем месте в "______________" (далее - Работодатель).
1.2. Работник относится к категории руководителей.
1.3. На должность Работника назначается лицо:
- имеющее среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат;
- без требований к опыту практической работы при наличии высшего образования - бакалавриата
или
не менее трех лет по профилю деятельности в сфере эксплуатации санитарно-технических систем при наличии среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена;
- прошедшее инструктаж по охране труда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- прошедшее обязательные предварительный (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования), а также внеочередные медицинские осмотры (обследования) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
1.4. Работник должен знать:
1.4.1. Нормативные правовые акты, нормативно-технические документы, регламентирующие содержание общего имущества в многоквартирном доме.
1.4.2. Технологию и организацию работ по технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.4.3. Основы технико-экономического и оперативно-производственного планирования.
1.4.4. Порядок и методы планирования работ по технической эксплуатации трубопроводов и оборудования внутридомовых сетей.
1.4.5. Стандарты бухгалтерского учета и отчетности в зоне своей ответственности.
1.4.6. Основы экономики, организации производства, труда и управления.
1.4.7. Перспективы развития внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.4.8. Требования охраны труда при проведении работ по технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.4.9. Требования к составлению отчетности по технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.4.10. Нормативные правовые акты, нормативно-технические документы, регламентирующие содержание общего имущества в многоквартирном доме.
1.4.11. Методы повышения безопасной эксплуатации и энергоэффективности внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.4.12. Технологию и организацию работ по повышению безопасной эксплуатации, энергоэффективности внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.4.13. Современные информационные технологии.
1.4.14. Современные энергосберегающие технологии.
1.4.15. Отечественные и зарубежные достижения науки и техники, специальную литературу в области эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.4.16. Требования охраны труда при проведении работ по технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.4.17. Требования к составлению отчетности при проведении работ по технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.4.18. Нормативные правовые акты, нормативно-технические документы, регламентирующие содержание общего имущества в многоквартирном доме.
1.4.19. Методы организации и технологию производства работ по технической эксплуатации трубопроводов и оборудования внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.4.20. Требования для обоснования проведения текущего и капитального ремонта трубопроводов и оборудования внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.4.21. Принципы, методы, инструменты, технологии взаимодействия с собственниками, государственными и муниципальными органами власти и управления, партнерами по реализации программ технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.4.22. Принципы, закономерности, особенности ведения переговоров.
1.4.23. Основы экономики, организации производства, труда и управления.
1.4.24. Современные информационные технологии.
1.4.25. Требования к составлению отчетности по технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5. Работник должен уметь:
1.5.1. Планировать проведение комплекса работ по технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.2. Анализировать выполнение плана деятельности подразделения по технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.3. Оценивать результаты исполнения договоров по технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения подрядными и ресурсоснабжающими организациями.
1.5.4. Оценивать направления развития отечественной и зарубежной науки и техники в сфере эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.5. Анализировать выполнение мероприятий по охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии при проведении работ по технической эксплуатации оборудования внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.6. Анализировать информацию о способах обеспечения безопасных условий технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.7. Обеспечивать выполнение нормативных правовых актов, регламентирующих техническую эксплуатацию внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.8. Оценивать динамику использования материально-технических и энергетических ресурсов в процессе технической эксплуатации трубопроводов и оборудования внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.9. Производить расчет потребности в материалах и запасных частях для проведения работ по технической эксплуатации трубопроводов и оборудования внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.10. Осуществлять проведение технических расчетов, разработку проектов и схем для проведения работ по технической эксплуатации трубопроводов и оборудования внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения в соответствии со стандартами.
1.5.11. Взаимодействовать с органами власти при обеспечении деятельности по технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.12. Прогнозировать развитие событий процессов технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.13. Предупреждать и разрешать конфликтные ситуации, возникающие при технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.14. Принимать решения в нестандартных ситуациях, возникающих при технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.15. Работать с документами, составлять отчеты по итогам технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.16. Оценивать направления развития отечественной и зарубежной науки и техники в сфере эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.17. Применять современные программные средства разработки технологической документации для технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
1.5.18. Организовывать повышение квалификации сотрудников, выполняющих работы по технической эксплуатации трубопроводов и оборудования внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.

2. Должностные обязанности Работника

Работник обязан добросовестно исполнять следующие должностные обязанности:
2.1. Планирование и контроль деятельности персонала по технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения:
2.1.1. Разработка плана мероприятий, направленных на уменьшение риска возникновения аварии на внутридомовых сетях водоснабжения и водоотведения.
2.1.2. Разработка плана мероприятий по обеспечению технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
2.1.3. Разработка плана мероприятий по повышению энергоэффективности внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
2.1.4. Разработка плана мероприятий по улучшению технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
2.1.5. Технический и технологический контроль выполнения работ по технической эксплуатации оборудования и трубопроводов внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
2.1.6. Контроль соблюдения работниками требований охраны труда, пожарной безопасности и производственной санитарии при проведении работ по технической эксплуатации оборудования внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
2.2. Организация технического и материального обеспечения технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения:
2.2.1. Организация обеспечения структурного подразделения оборудованием, инструментом, запасными частями, материалами, контрольно-измерительными приборами для нужд эксплуатации и ремонта.
2.2.2. Организация учета и составления отчетности о результатах производственной деятельности структурного подразделения.
2.2.3. Организация подготовки документов для заключения договоров по технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
2.2.4. Организация рационализаторской и изобретательской работы в коллективе, направленной на повышение производительности труда, рациональное расходование материалов, снижение трудоемкости работ по технической эксплуатации трубопроводов и оборудования внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
2.2.5. Организация разработки и внедрения стандартов и технических условий на оборудование.
2.3. Управление процессом технической эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения:
2.3.1. Обеспечение участников взаимодействия информацией, связанной с технической эксплуатацией внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
2.3.2. Создание временных трудовых коллективов для выполнения непредвиденных работ на оборудовании внутридомовых сетей водоснабжения водоотведения.
2.3.3. Руководство работами по ликвидации аварийных ситуаций на трубопроводах и оборудовании внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
2.3.4. Внедрение научно-технических достижений, передового отечественного и зарубежного опыта в сфере эксплуатации внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.
2.3.5. Ведение установленной отчетности при проведении работ по технической эксплуатации трубопроводов и оборудования внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.

3. Права Работника

Работник имеет право:
3.1. На руководство подчиненными.
3.2. Предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.
3.3. Рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
3.4. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
3.5. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
3.6. Полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.
3.7. Объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.
3.8. Участие в управлении организацией в предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и коллективным договором формах.
3.9. Ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений.
3.10. Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
3.11. Разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
3.12. Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
3.13. Возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
3.14. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
3.15. Получение материалов и документов, относящихся к своей деятельности.
3.16. Взаимодействие с другими подразделениями Работодателя для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности.

4. Ответственность Работника

4.1. Работник несет ответственность:
4.1.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
4.1.2. Правонарушения и преступления, совершенные в процессе своей деятельности, - в порядке, установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
4.1.3. Причинение ущерба организации - в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

5. Условия работы

5.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у Работодателя.
5.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
5.3. Характеристики условий труда на рабочем месте: ____________________.
(При необходимости:
5.4. Работник ознакомлен с положением Работодателя о служебной и коммерческой тайне и обязуется ее не разглашать.)

6. Взаимоотношения (связи по должности)

6.1. В работе Работник взаимодействует с _________________ ______________ (подразделения и работники, от которых он получает и которым передает пациентов, материалы, информацию, их состав и сроки передачи, с кем взаимодействует во время исполнения работы).
6.2. В чрезвычайных ситуациях Работник взаимодействует с _________________ (подразделения, ликвидирующие аварии и последствия чрезвычайных происшествий).
6.3. В период временного отсутствия Работника его обязанности возлагаются на __________ (должность).

7. Оценка деловых качеств Работника
и результатов его работы

7.1. В соответствии с _______________ Работодатель проводит оценку эффективности работы Работника.
Критериями оценки деловых качеств Работника являются:
- квалификация;
- стаж работы по специальности;
- профессиональная компетентность, выразившаяся в лучшем качестве выполняемых работ;
- отзывы пациентов;
- уровень трудовой дисциплины;
- способность эффективно организовать работу подчиненных;
- результаты независимой оценки качества условий оказания услуг медицинской организацией и выполнения плана по устранению недостатков, выявленных в ходе такой оценки;
- интенсивность труда (способность в короткие сроки справляться с большим объемом работы);
- умение работать с документами;
- способность в установленные сроки осваивать технические средства, повышающие производительность труда и качество работы;
- производственная этика, стиль общения;
- способность к творчеству, предприимчивость;
- способность к адекватной самооценке;
- проявление инициативы в работе, выполнение работы более высокой квалификации;
- повышение индивидуальной выработки;
- рационализаторские предложения;
- практическая помощь вновь принятым работникам без закрепления наставничества соответствующим приказом;
- высокая культура труда на конкретном рабочем месте.
7.2. Результаты работы и своевременность ее выполнения оцениваются по следующим критериям:
- результаты, достигнутые Работником при исполнении обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и трудовым договором;
- качество законченной работы;
- своевременность выполнения должностных обязанностей;
- выполнение нормированных заданий, уровень производительности труда.
7.3. Оценка деловых качеств и результатов работы проводится на основе объективных показателей, мотивированного мнения руководства, коллег, пациентов.

8. Заключительные положения

8.1. Настоящая инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, на основе Профессионального стандарта "Специалист по эксплуатации и ремонту сетей водоснабжения и водоотведения", утвержденного Приказом Минтруда России от 17.04.2018 N 249н, с учетом _________________ ___________________ (реквизиты локальных нормативных актов организации).
8.2. Ознакомление Работника с настоящей инструкцией осуществляется при приеме на работу (до подписания трудового договора).
Факт ознакомления Работника с настоящей инструкцией подтверждается _________________ ______ (подписью в листе ознакомления, являющемся неотъемлемой частью настоящей инструкции (в журнале ознакомления с инструкциями); в экземпляре инструкции, хранящемся у Работодателя; иным способом).


Начальник структурного подразделения:

(подпись) (Ф.И.О.)

"__"____________ 20___ г.



Согласовано:
юридическая служба

(подпись) (Ф.И.О.)

"__"_____________ 20___ г.



С инструкцией ознакомлен (или: инструкцию получил):

(подпись) (Ф.И.О.)

"__"____________ 20___ г.



style="max-height: 50vh;">
Формы должностных  инструкций:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!