Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ВРАЧА-ФТИЗИАТРА

Настоящая инструкция разработана в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Правилами по охране труда в медицинских организациях, другими нормативно-правовыми актами в области охраны труда и может быть дополнена иными требованиями с учетом специфики трудовой деятельности и используемых оборудования, инструментов и материалов.

1. Общие требования охраны труда

1.1. К самостоятельной работе в качестве врача-фтизиатра допускаются лица, обладающие соответствующей квалификацией, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, обучение охране труда, в том числе в формате инструктажа, проверку знаний требований охраны труда.
1.2. Врач-фтизиатр, получивший неудовлетворительную оценку при проверке знаний требований охраны труда, к самостоятельной работе не допускается и обязан пройти повторную проверку.
1.3. Врач-фтизиатр должен быть проинформирован работодателем об условиях труда, профессиональных рисках, предоставляемых гарантиях, полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты (СИЗ).
1.4. Условия труда врача-фтизиатра должны соответствовать требованиям безопасности труда, санитарным правилам и гигиеническим нормативам.
1.5. Врач-фтизиатр обеспечивается рабочей одеждой и СИЗ в установленном порядке.
1.6. В соответствии со ст. 214 ТК РФ врач-фтизиатр обязан:
- соблюдать требования охраны труда;
- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;
- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в установленных законодательством случаях.
1.7. Врач-фтизиатр должен:
- соблюдать требования безопасности труда, пожарной безопасности, электробезопасности, санитарно-эпидемической безопасности, производственной санитарии, правила внутреннего трудового распорядка, режим труда и отдыха;
- использовать рабочую одежду и в установленных случаях СИЗ;
- поддерживать порядок на рабочем месте;
- быть внимательным во время работы, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры, не отвлекать от работы других;
- выполнять только ту работу, которая входит в трудовые обязанности;
- использовать только исправное оборудование, приспособления, инструменты, оргтехнику в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей, соблюдать изложенные в них требования безопасности;
- обращать внимание на поверхность пола для предотвращения падений;
- соблюдать правила личной гигиены;
- хранить и принимать пищу только в установленных и специально оборудованных местах;
- уметь оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях.
1.8. Врач-фтизиатр должен знать:
- Правила по охране труда в медицинских организациях, включая гл. XIX "Требования охраны труда в противотуберкулезных организациях, отделениях, кабинетах", другие нормативно-правовые акты и методические документы по охране труда (ознакомление с указанными документами должно проводиться в процессе обучения и инструктажей по охране труда);
- безопасные приемы выполнения работ и технологических операций (медицинских манипуляций);
- профессиональные риски, действие на человека опасных и вредных производственных факторов, меры по защите от их воздействия;
- порядок действий при несчастном случае на производстве;
- порядок действий при чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре;
- правила оказания первой помощи пострадавшим, места хранения аптечки первой помощи, номера телефонов для вызова скорой медицинской помощи.
1.9. На врача-фтизиатра в процессе его трудовой деятельности возможно воздействие следующих вредных и опасных производственных факторов:
- риск заражения при контакте с инфицированными больными;
- высокий уровень напряженности и тяжести труда;
- психоэмоциональные факторы (взаимодействие с умирающими и тяжелобольными; неадекватными и агрессивными пациентами, их родственниками и иными лицами);
- наличие вредных и опасных химических веществ в воздухе рабочей зоны, в том числе биологической природы, и лекарственных средств;
- опасность поражения электрическим током;
- риск падения на скользкой поверхности;
- риск травмирования при использовании оборудования, приспособлений, инструментов;
- риск совершения противоправных действий физического характера со стороны пациентов, их родственников и иных лиц;
- воздействие других опасных и вредных производственных факторов, связанных со спецификой трудовой деятельности, используемыми в работе оборудованием, инструментами и материалами.
1.10. На рабочем месте запрещается курить, принимать пищу, хранить личную одежду, употреблять алкогольные напитки, наркотические средства и иные токсические и сильнодействующие лекарственные препараты (в том числе психотропные).
1.11. Врач-фтизиатр несет персональную ответственность за соблюдение требований настоящей инструкции в соответствии с действующим законодательством.
1.12. Контроль выполнения требований настоящей инструкции возлагается на руководителя структурного подразделения, специалиста по охране труда медицинской организации и иных уполномоченных на это представителей администрации и работников.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Осмотреть рабочее место, используемые оборудование, инструменты, оргтехнику, материалы на соответствие требованиям безопасности и санитарных правил. Убрать лишние предметы. Проверить и при необходимости отрегулировать освещенность рабочего места, настройки рабочего кресла, при наличии компьютера высоту и угол наклона монитора.
2.2. Проверить наличие и исправность СИЗ, в том числе от COVID-19, и дезинфекционных средств.
2.3. Привести в порядок и надеть рабочую одежду, которая должна быть чистой и не стеснять движений.
2.4. Проверить работу вентиляции, пути эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях, наличие первичных средств пожаротушения.
2.5. Обнаруженные перед началом работы нарушения требований безопасности устранить собственными силами, а при невозможности сделать это самостоятельно сообщить об этом непосредственному или вышестоящему руководителю, представителям технических и (или) административно-хозяйственных служб для принятия соответствующих мер. До устранения неполадок к работе не приступать.
2.6. Самостоятельное устранение нарушений требований безопасности труда, особенно связанное с ремонтом и наладкой оборудования и использованием электроприборов, производится только при наличии соответствующей подготовки и допуска к таким работам при условии соблюдения правил безопасности труда.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Врач-фтизиатр во время работы должен:
- соблюдать требования охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности, санитарно-гигиенических правил;
- содержать в порядке и чистоте рабочее место;
- следить за исправностью используемых оборудования, приспособлений, инструментов, штепсельных вилок, розеток, заземления и т.д.;
- соблюдать требования инструкций по эксплуатации оборудования и изделий, правила безопасности использования рабочих материалов;
- использовать в установленном порядке рабочую одежду и СИЗ;
- следить за чистотой воздуха в помещении, при проветривании не допускать образования сквозняков;
- не отвлекаться на посторонние дела и разговоры, не пользоваться сотовыми телефонами в личных целях, не отвлекать от работы других.
3.2. При работе, связанной с возможностью загрязнения рук мокротой или другими выделениями пациента (в том числе собирание и перенос плевательниц, наполненных мокротой, приготовление мазков), необходимо пользоваться резиновыми перчатками. После работы одноразовые перчатки подлежат утилизации.
3.3. Запрещается:
- садиться на кровати пациентов;
- пользоваться туалетом, предназначенным для пациентов, посудой и другими вещами, находящимися в пользовании пациентов;
- переходить из одного отделения в другое или входить в боксы и палаты без необходимости;
- отлучаться с рабочего места без разрешения главного врача (заведующего отделением);
- покидать кабинет (помещение) во время проведения медицинских манипуляций с использованием медицинской техники, оставлять пациентов без присмотра;
- оставлять без присмотра лекарственные препараты, медицинские приборы, оборудование.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении аварийной ситуации прекратить работу, выключить оборудование, сообщить руководству, при необходимости вызвать представителей аварийной и (или) технической служб.
4.2. При возникновении пожара действовать в соответствии с инструкцией о мерах пожарной безопасности. Немедленно сообщить о случившемся по телефону 01, 112: представившись, доложить о месте пожара и источнике огня. Затем сообщить непосредственному и вышестоящему руководству. Приступить к ликвидации очага пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения. При загорании электросетей и электрооборудования их необходимо обесточить. При наличии малейшего риска для здоровья и жизни немедленно покинуть здание, оказав содействие в эвакуации других работников, пациентов и посетителей, в соответствии с утвержденным планом эвакуации.
4.3. При обнаружении загазованности помещения (появлении запаха газа) немедленно прекратить работу, сообщить непосредственному и вышестоящему руководству, вызвать аварийную службу газового хозяйства, выключить электроприборы и электроинструменты, открыть окно или форточку, покинуть здание, оказав содействие в эвакуации других работников, пациентов и посетителей, в соответствии с утвержденным планом эвакуации.
4.4. При несчастном случае (травме) оказать первую помощь. При необходимости вызвать скорую медицинскую помощь. О произошедшем несчастном случае (травме) немедленно доложить непосредственному и вышестоящему руководству.
4.5. При поломке медицинского и (или) иного оборудования прекратить его эксплуатацию, обесточить, доложить руководству и действовать в соответствии с полученными указаниями.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Привести в порядок рабочее место.
5.2. Отключить оборудование, оргтехнику и светильники от электросети.
5.3. Снять и убрать в специально отведенное место рабочую одежду и СИЗ.
5.4. Вымыть руки теплой водой с мылом и вытереть насухо полотенцем, при необходимости провести дезинфекцию рук специальными дезинфицирующими растворами для рук.
5.5. Сообщить руководству о выявленных вовремя работы неполадках и неисправностях оборудования и других факторах, влияющих на безопасность труда, для принятия соответствующих мер.



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!