Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

_________________ ___________________________
(наименование, ОГРН, ИНН, адрес работодателя)


Дата выдачи Обозначение (номер) инструкции Отметка об ознакомлении


Согласовано Утверждаю

Руководитель выборного органа профсоюзной организации (иного уполномоченного работниками органа) Руководитель __________________
(наименование работодателя)

/ /

(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

"___"__________ 20__ г. "___"________ 20__ г.

Инструкция
по охране труда врача-рентгенолога

Настоящая инструкция разработана на основании ст. ст. 212, 214, 225 Трудового кодекса Российской Федерации, Приказа Минтруда России от 18.12.2020 N 928н "Об утверждении Правил по охране труда в медицинских организациях", Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.02.2003 N 8 "О введении в действие СанПиН 2.6.1192-03", Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.04.2010 N 40 "Об утверждении СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)".

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Требования Инструкции по охране труда врача-рентгенолога обязательны для исполнения Работодателем и Работником при исполнении его функциональных обязанностей.
1.2. Работодатель должен обеспечить безопасность зданий, помещений, оборудования, безопасную эксплуатацию оборудования, соответствие обследований требованиям законодательства Российской Федерации об охране труда, а также контроль за соблюдением установленных требований.
1.3. Обязательные виды инструктажей Работника (п. п. 1.1, 2.1.2, 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29):
- вводный;
- инструктаж по пожарной безопасности;
- первичный инструктаж на рабочем месте;
- инструктаж по электробезопасности на рабочем месте;
- повторный;
- внеплановый;
- целевой.
1.4. Спецоценка Работодателем условий труда на рабочем месте Работника проводится в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, Методикой проведения специальной оценки условий труда, утвержденной Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н.
1.5. Проведение медицинских рентгенологических процедур с диагностической, профилактической, терапевтической или исследовательской целями должно соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям.
1.6. Работники, связанные с проведением рентгенологических исследований, проходят обучение по радиационной безопасности и по правилам работы с источниками ионизирующего излучения.
1.7. К самостоятельной работе в рентгенодиагностических отделениях допускаются лица, прошедшие специальную подготовку и отнесенные приказом по организации к соответствующей категории персонала (А и Б).
1.8. Применение средств индивидуальной защиты обязательно, если персонал находится в процедурной во время рентгенодиагностического исследования. Нормы использования СИЗ устанавливаются в зависимости от назначения рентгенодиагностического кабинета.
1.9. Работник обязан соблюдать:
- требования настоящей инструкции, инструкции по безопасной работе с источниками излучения, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;
- требования к эксплуатации оборудования, оргтехники;
- требования использования выданных средств индивидуальной защиты.
1.10. Работник обязан:
- соблюдать правила эксплуатации оборудования, правила личной гигиены, предупреждать сотрудников о недопустимости нарушения этих правил и инструкций;
- во время работы быть внимательным, сосредоточенным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры и не отвлекать других; соблюдать правила внутреннего распорядка;
- не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к работе;
- пользоваться установленной нормами спецодеждой и средствами индивидуальной защиты;
- хранить пособия и инструментарий в специально отведенных местах (в ящиках) или шкафчиках (тумбочках);
- уметь оказать первую медицинскую помощь работнику, получившему травму, и немедленно сообщить о случившемся руководителю работ. При необходимости доставить пострадавшего в травмпункт или вызвать скорую помощь;
- о замеченных недостатках и неисправностях на рабочем месте немедленно сообщить руководителю работ и до устранения неполадок и разрешения к работе не приступать.
1.11. Врач-рентгенолог обеспечивается средствами индивидуальной защиты в необходимом количестве и соответствующих размеров, эффективными средствами для мытья и обеззараживания рук, а также средствами для ухода за кожей рук (кремами, лосьонами, бальзамами и др.) для снижения риска возникновения контактных дерматитов.
1.12. Нахождение в медицинской одежде и обуви за пределами помещений работодателя запрещено.
1.13. Прием пищи проводится в специально отведенных помещениях, на рабочем месте принимать пищу запрещено.
1.14. Гигиеническую обработку рук следует проводить в следующих случаях:
- перед непосредственным контактом с пациентом;
- после контакта с неповрежденной кожей пациента;
- после контакта с секретами или экскретами организма, слизистыми оболочками, повязками.
1.15. Не допускается выполнять работу, находясь в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.
1.16. За невыполнение требований безопасности, изложенных в настоящей инструкции, Работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
1.17. Допускается возможность ведения документооборота в области охраны труда в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность Работника, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы Работник должен проверить наличие индивидуальных дозиметров и закрепить их поверх санитарной одежды, убедиться в отсутствии посторонних лиц в процедурном помещении и провести визуальную проверку исправности рентгеновского аппарата (подвижных частей, электропроводки, высоковольтного кабеля, заземляющих проводов в кабинете и других частей). Затем следует произвести пробное включение рентгеновского аппарата на различных режимах работы из пультовой.
2.2. Перед началом работы персонал отделения должен убедиться в исправности систем вентиляции, водоснабжения, канализации и электроосвещения.
2.3. Перед началом проведения исследований пациента лица, работающие с источниками ионизирующего излучения в процедурной, должны надеть средства индивидуальной защиты в зависимости от номенклатуры средств защиты, предназначенных для работы в специализированном кабинете.
2.4. Запрещается работать при неисправных блокировочных устройствах и измерительных приборах рентгеновских аппаратов.
2.5. При сменной работе рентгеновского кабинета порядок сдачи и приема смены определяется внутренней инструкцией, разрабатываемой заведующим отделением, с учетом функциональных особенностей каждого кабинета.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Медицинские рентгенологические исследования должны проводиться только врачом, прошедшим специализацию по рентгенологии, обученным правилам проведения исследований.
3.2. Индивидуальный дозиметрический контроль должен проводиться постоянно. Ежеквартально результат дозиметрического контроля регистрируется в рабочем журнале.
3.3. Индивидуальные годовые дозы облучения должны фиксироваться в карточке учета индивидуальных доз. Карточка учета доз работника должна передаваться в случае его перевода на новое место работы.
3.4. Запрещается оставлять аппарат без надзора во время работы или поручать надзор лицам, не имеющим права работать на аппарате.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. В случае возникновения нештатных (аварийных) ситуаций персонал должен действовать в соответствии с внутренней инструкцией, разработанной заведующим отделением.
4.2. К нештатным ситуациям в рентгеновском кабинете относятся:
- повреждение радиационной защиты аппарата или кабинета;
- короткое замыкание и обрыв в системах электропитания;
- замыкание электрической цепи через тело человека;
- механическая поломка элементов рентгеновского аппарата;
- поломка коммутационных систем водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции;
- аварийное состояние стен, пола и потолка;
- пожар.
4.3. При радиационной аварии персонал должен:
- поставить в известность заведующего отделением и лицо, ответственное за радиационный контроль;
- эвакуировать больного из помещения, закрыть защитную дверь, опечатать ее и вывесить табличку об аварийном состоянии;
- для устранения аварии заведующий отделением должен вызвать ремонтную бригаду.
4.4. При подозрении на облучение персонала выше норм заведующий отделением обязан организовать срочную проверку причин, вызвавших переоблучение, оценить полученную дозу, направить пострадавших на медицинское обследование. По полученным результатам заведующий отделением должен определить возможность дальнейшей работы персонала в сфере ионизирующего излучения.
4.5. При нерадиационной аварии персонал должен отключить главный сетевой рубильник и поставить в известность заведующего отделением.
4.6. В случае аварии пострадавшим должна быть оказана первая медицинская помощь.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Привести в порядок рабочее место.
5.2. Привести аппараты в исходное состояние, отключить или перевести в режим, оговоренный инструкцией по эксплуатации.
5.3. Отключить все системы электроснабжения.
5.4. Снять СИЗ и убрать их в установленное место хранения, при необходимости - сдать в стирку, чистку.
5.5. Влажная уборка помещений рентгенодиагностического отделения (кабинета) должна осуществляться ежедневно, после окончания работы. Во время уборки электроснабжение рентгеновской установки должно быть отключено.
5.6. При обнаружении свинцовой пыли на СИЗ работников и пациентов рентгенодиагностического отделения (кабинета) необходимо заменить используемые СИЗ и провести влажную уборку помещений.
5.7. По окончании работы должна проводиться влажная дезинфекция элементов и принадлежностей рентгеновской установки, с которыми соприкасаются пациенты при диагностике.
5.8. Периодически, не реже одного раза в месяц, должна проводиться полная уборка рентгенодиагностического отделения (кабинета) с мытьем стен, полов, дверей, подоконников, внутренней стороны окон.



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!