Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РЕНТГЕНОЛАБОРАНТА

Настоящая инструкция разработана в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Правилами по охране труда в медицинских организациях, другими нормативно-правовыми актами в области охраны труда и может быть дополнена иными требованиями с учетом специфики трудовой деятельности и используемых оборудования, инструментов и материалов.

I. Общие требования охраны труда

1.1. К самостоятельной работе в качестве рентгенолаборанта допускаются лица, обладающие соответствующей квалификацией, прошедшие специальную подготовку и отнесенные приказом по организации к соответствующей категории персонала (А и Б), не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, обучение охране труда, в том числе в формате инструктажа, проверку знаний требований охраны труда.

Примечание. Работники, связанные с проведением рентгенологических исследований, проходят обучение по радиационной безопасности и правилам работы с источниками ионизирующего излучения <1>.
--------------------------------
<1> См.: СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010 N 40.

1.2. Рентгенолаборант, получивший неудовлетворительную оценку при проверке знаний требований охраны труда, к самостоятельной работе не допускается и обязан пройти повторную проверку.
1.3. Рентгенолаборант должен быть проинформирован работодателем об условиях труда, профессиональных рисках, предоставляемых гарантиях, полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты (СИЗ).
1.4. Условия труда рентгенолаборанта должны соответствовать требованиям безопасности труда, санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

Примечание. Проведение медицинских рентгенологических процедур с диагностической, профилактической, терапевтической или исследовательской целями должно соответствовать требованиям СанПиН 2.6.1.1192-03. 2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований. Санитарные правила и нормативы" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14.02.2003).

1.5. Рентгенолаборант обеспечивается рабочей одеждой и СИЗ в установленном порядке.
1.6. В соответствии со статьей 214 ТК РФ каждый работник обязан:
- соблюдать требования охраны труда;
- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;
- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в установленных законодательством случаях.
1.7. Рентгенолаборант должен:
- соблюдать требования безопасности труда, радиационной безопасности, электробезопасности, пожарной безопасности, санитарные правила и нормы, правила внутреннего трудового распорядка, режим труда и отдыха;
- при использовании электрооборудования пройти обучение по электробезопасности с присвоением соответствующей квалификационной группы по электробезопасности;
- поддерживать порядок на рабочем месте;
- содержать в исправном состоянии и чистоте используемые оборудование, приспособления, инструменты, рабочую одежду, СИЗ;
- быть внимательным во время работы, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры и не отвлекать других от работы;
- выполнять только ту работу, которая входит в его трудовые обязанности;
- использовать только исправные оборудование, приспособления и инструменты в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей и соблюдать изложенные в них требования безопасности;
- соблюдать правила охраны труда при использовании химических веществ;
- соблюдать санитарно-эпидемиологические правила безопасности при работе с микроорганизмами и возбудителями паразитарных болезней;
- для предотвращения падений обращать внимание на состояние пола в помещениях;
- не превышать допустимые нормы подъема и перемещения тяжестей;
- соблюдать правила личной гигиены;
- принимать пищу только в установленных местах;
- использовать рабочую одежду и СИЗ;
- уметь оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях.
1.8. Рентгенолаборант должен знать:
- Правила по охране труда в медицинских организациях, включая главу VII "Требования охраны труда при работе в рентгеновских отделениях (кабинетах)", другие нормативно-правовые и методические документы по охране труда в части касающейся;
- безопасные методы и приемы выполнения работ;
- профессиональные риски, действие на человека опасных и вредных производственных факторов, меры по защите от их воздействия;
- порядок действий при несчастном случае на производстве;
- порядок действий при чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре;
- правила оказания первой помощи пострадавшим, места хранения аптечки первой помощи, номера телефонов для вызова скорой медицинской помощи.
1.9. На рентгенолаборанта в процессе его трудовой деятельности возможно воздействие следующих вредных и опасных производственных факторов:
- ионизирующее излучение;
- риск заражения при контакте с инфицированными больными;
- наличие вредных и опасных химических веществ в воздухе рабочей зоны, в том числе следов свинцовой пыли, озона, окислов азота;
- опасность поражения электрическим током при использовании электрооборудования, электроприборов, неисправной электропроводки;
- напряженность и тяжесть труда;
- нервно-психическая нагрузка;
- возможная работа в ночную смену;
- повышенная зрительная нагрузка при работе на рентгенологическом оборудовании и при использовании мониторов;
- вынужденная рабочая поза;
- неблагоприятные параметры микроклимата рабочей зоны;
- высокая температура деталей оборудования;
- другие опасные и вредные производственные факторы, связанные со спецификой трудовой деятельности.
В фотолабораториях рентгеновских кабинетов возможно воздействие следующих вредных и опасных производственных факторов: сниженный уровень освещения; воздействие на человека химически активных веществ, в том числе окислителей (в том числе гидрохинона, метола); риск возгорания фотопленочных материалов, ведущий к образованию отправляющих соединений.
1.10. На рабочем месте запрещается курить и употреблять алкогольные напитки.
1.11. При обнаружении свинцовой пыли на СИЗ работников и пациентов рентгенодиагностического отделения (кабинета) рентгенлаборанту необходимо заменить используемые СИЗ и инициировать влажную уборку помещений.
1.12. Рентгенлаборант проходит индивидуальный дозиметрический контроль с регистрацией результатов измерений один раз в квартал (по согласованию с органом государственного санитарно-эпидемиологического надзора - один раз в полгода). Индивидуальные годовые дозы облучения фиксируются в карточке учета (базе данных) индивидуальных доз.
1.13. Рентгенолаборант несет персональную ответственность за соблюдение требований настоящей инструкции в соответствии с действующим законодательством.
1.14. Контроль выполнения требований настоящей инструкции возлагается на заведующего рентгенологическим отделением (кабинетом), специалиста по охране труда медицинской организации и иных уполномоченных на это представителей администрации и работников.

II. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Осмотреть рабочее место. Убрать лишние предметы. Привести в порядок и надеть рабочую одежду, которая должна быть чистой и не стеснять движений.
2.2. Проверить:
- рабочее место на соответствие требованиям безопасности и санитарных правил;
- наличие и исправность индивидуальных средств защиты;
- исправность систем вентиляции, водоснабжения, канализации и электроосвещения;
- пути эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях;
- освещенность рабочего места и настройки рабочего кресла;
- наличие средств пожаротушения;
- исправность оборудования, действие блокировочных устройств, сохранность средств радиационной защиты, целостность заземляющих проводов (при обнаружении неисправностей необходимо приостановить работу и вызвать службу, осуществляющую техническое обслуживание и ремонт);
- наличие индивидуальных дозиметров (их необходимо закрепить поверх рабочей одежды);
2.3. Убедиться в отсутствии посторонних лиц в процедурном помещении и провести визуальную проверку исправности рентгеновского аппарата (подвижных частей, электропроводки, высоковольтного кабеля, заземляющих проводов в кабинете и других частей). Затем следует произвести пробное включение рентгеновского аппарата на различных режимах работы из пультовой.
2.4. Обнаруженные перед началом работы нарушения требований безопасности устранить собственными силами, а при невозможности сделать это самостоятельно сообщить об этом своему руководителю, представителям технических и (или) административно-хозяйственных служб для принятия соответствующих мер. До устранения неполадок к работе не приступать.
2.5. Самостоятельное устранение нарушений требований безопасности труда, особенно связанное с ремонтом и наладкой оборудования, производится только при наличии соответствующей подготовки и допуска к таким работам при условии соблюдения правил безопасности труда.
2.6. При сменной работе рентгеновского кабинета порядок сдачи и приема смены определяется внутренней инструкцией с учетом функциональных особенностей каждого кабинета.

III. Требования охраны труда во время работы

3.1. Рентгенолаборант во время работы должен:
- соблюдать требования охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности, санитарно-гигиенических правил;
- соблюдать требования инструкций по эксплуатации оборудования и изделий, правила безопасности использования рабочих материалов, в том числе реактивов;
- содержать в порядке и чистоте рабочее место;
- следить за исправностью оборудования, электроприборов, электропроводки, приспособлений и инструментов;
- использовать в установленном порядке рабочую одежду и СИЗ (в зависимости от номенклатуры средств защиты, предназначенных для работы в специализированном кабинете);
- следить за чистотой воздуха в помещении, при проветривании не допускать образования сквозняков;
- не отвлекаться на посторонние дела и разговоры, не пользоваться сотовыми телефонами в личных целях, не отвлекать других от работы.
3.2. Запрещается оставлять аппарат без надзора во время работы или поручать надзор лицам, не имеющим право работать на аппарате.
3.3. Запрещается рентгенолаборанту обслуживать одновременно два или более рентгеновских аппарата, работающих в разных кабинетах даже при общей комнате управления.

IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении аварийной ситуации прекратить работу, выключить оборудование, сообщить руководству, при необходимости вызвать представителей аварийной и (или) технической служб.
4.2. При возникновении пожара действовать в соответствии с инструкцией о мерах пожарной безопасности. Немедленно сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону 01, 112: представившись доложить о месте пожара и источнике огня. Затем сообщить непосредственному и вышестоящему руководству. Приступить к ликвидации очага пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения. При загорании электросетей и электрооборудования их необходимо обесточить. При наличии малейшего риска для здоровья и жизни немедленно покинуть здание, оказав содействие в эвакуации других работников, пациентов и посетителей, в соответствии с утвержденным планом эвакуации.
4.3. При обнаружении загазованности помещения (появлении запаха газа) немедленно прекратить работу, сообщить непосредственному и вышестоящему руководству, вызвать аварийную службу газового хозяйства, выключить электроприборы и электроинструменты, открыть окно или форточку, покинуть здание, оказав содействие в эвакуации других работников, пациентов и посетителей, в соответствии с утвержденным планом эвакуации.
4.4. При несчастном случае (травме) оказать первую помощь. При необходимости вызвать скорую медицинскую помощь. О произошедшем несчастном случае (травме) немедленно доложить непосредственному и вышестоящему руководству.
4.5. При поломке медицинского и (или) иного оборудования прекратить его эксплуатацию, обесточить, доложить руководству и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.6. При радиационной аварии необходимо:
- поставить в известность заведующего отделением и лицо, ответственное за радиационный контроль;
- эвакуировать больного из помещения, закрыть защитную дверь, опечатать ее и вывесить табличку об аварийном состоянии;
- для устранения аварии вызвать ремонтную бригаду.

V. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Привести в порядок рабочее место.
5.2. Отключить оборудование и электроприборы.
5.3. Снять и убрать в специально отведенное место рабочую одежду и СИЗ.
5.4. Вымыть руки теплой водой с мылом и вытереть насухо полотенцем, при необходимости провести дезинфекцию рук специальными дезинфицирующими растворами для рук.
5.5. Сообщить руководству о выявленных во время работы неполадках и неисправностях оборудования и других факторах, влияющих на безопасность труда, для принятия соответствующих мер.
5.6. Ежедневно после окончания работы должна осуществляться влажная уборка помещений рентгенодиагностического отделения (кабинета). Во время уборки электроснабжение рентгеновской установки должно быть отключено.



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!