Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

                                                                  УТВЕРЖДАЮ
                                       Руководитель "_____________________"
                                       ________________ (_________________)
                                           (подпись)          (Ф.И.О.)
                                                      "___"________ ____ г.

                                                                       М.П.
"___"________ ____ г. N ___

_________________ _______________
(наименование организации)

ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда при работе на линии профилегибочной
для изготовления металлочерепицы, листов профилированного
настила и нарезания мерного листа - карт

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К самостоятельной работе на профилегибочной линии по изготовлению металлочерепицы, листов профилированного настила и нарезания мерного листа - карт допускаются лица, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам ведения таких работ и получившие соответствующие удостоверения, прошедшие:
- вводный инструктаж;
- инструктаж по пожарной безопасности;
- первичный инструктаж на рабочем месте;
- не имеющие медицинских противопоказаний для данной профессии, достигшие 18 летнего возраста.
Допуск к самостоятельной работе вновь принятых работников может быть осуществлен только после стажировки на рабочем месте.
1.2. Рабочий должен проходить:
- повторный инструктаж по безопасности труда на рабочем месте не реже чем через каждые три месяца;
- внеплановый инструктаж: при изменении технологического процесса или правил по охране труда, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, изменении условий и организации труда, при нарушениях инструкций по охране труда, перерывах в работе более чем на 60 календарных дней;
- диспансерный медицинский осмотр.
Допускается не проводить инструктаж и стажировку на рабочем месте работников, переводимых с одного рабочего места на другое в пределах одной организации, имеющих стаж работы по специальности не менее трех лет и если характер работы и тип обслуживаемого оборудования не изменились.
1.3. Рабочий обязан:
- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии;
- соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;
- соблюдать требования к эксплуатации оборудования;
- использовать по назначению и бережно относиться к выданным средствам индивидуальной защиты.
1.4. Рабочий должен:
- уметь оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшему при несчастном случае;
- знать расположение медицинской аптечки для оказания первой (доврачебной) помощи, первичных средств пожаротушения;
- выполнять только порученную работу и не передавать ее другим без разрешения вышестоящего начальника;
- во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других, не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к работе;
- содержать рабочее место в чистоте и порядке.
1.5. Рабочий должен знать и соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу, курить, отдыхать только в специально отведенных для этого помещениях и местах. Пить воду только из специально предназначенных для этого установок.
1.6. При обнаружении неисправностей оборудования, приспособлений, инструментов и других недостатках или опасностях на рабочем месте немедленно остановить работу. Доложить вышестоящему начальству. Принять меры к устранению неисправностей. Работу продолжать только после устранения неисправностей.
1.7. При обнаружении загорания или в случае пожара:
- остановить оборудование, выключить электропитание;
- приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения в соответствии с инструкцией по пожарной безопасности. При угрозе жизни - покинуть помещение.
1.8. При несчастном случае оказать пострадавшему первую (доврачебную) помощь, немедленно сообщить о случившемся вышестоящему начальству, принять меры к сохранению обстановки происшествия (аварии), если это не создает опасности для окружающих.
1.9. Основными опасными и вредными производственными факторами являются:
- движущиеся части оборудования, отлетающие частицы металла;
- повышенный уровень шума и вибрации;
- острые кромки и шероховатости на поверхности заготовок, готовых изделий, деталей оснастки и инструмента;
- разлетающиеся осколки от рабочих частей оснастки при возможных их разрушениях;
- повышенное содержание вредных паров и аэрозолей в воздухе рабочей зоны;
- опасность поражения электротоком.
1.10. Рабочий должен быть обеспечен спецодеждой, СИЗ в соответствии с Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н, зарег. в Минюсте РФ 10.09.2009 N 14742). Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям работы и обеспечивать безопасность труда. Не допускается приобретение и выдача работникам средств индивидуальной защиты без сертификата соответствия.
Характеристика выданных СИЗ (номенклатура, срок выдачи и нормы соответствия) устанавливается из личных карточек работников, занятых на определенном рабочем месте.
Нормативные номенклатура и сроки выдачи СИЗ определяются согласно Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ.
1.11. Правила настоящей инструкции обязательны для выполнения в процессе трудовой деятельности.
1.12. Лица, виновные в нарушении требований настоящей Инструкции, привлекаются к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Правильно надень полагающуюся по нормам чистую, исправную спецодежду, спецобувь. Спецодежда не должна иметь развивающихся концов, рукава и ворот должны быть завязаны. Заправь волосы под головной убор.
2.2. Подготовь оборудование, рабочий инструмент, инвентарь, осмотри рабочее место и проверь незагроможденность проходов.
2.3. Проверь достаточность освещения рабочей зоны.
2.4. Очисти рабочее место и освободи проходы.
2.5. Проверь наличие и исправность заземления электрооборудования линии профилегибочной для изготовления металлочерепицы, листов профилированного настила и нарезания мерного листа - карт.
2.6. Проверь наличие ограждений и блокировочных устройств, сигнализации.
2.7. Проверь состояние щеток для удаления стружки, обрезков, ручка должна быть такой длины, чтобы руки рабочего были вне зоны движущихся частей пресса или оснастки.
2.8. Работник, пользующийся предохранительными приспособлениями и средствами индивидуальной защиты (респираторами и т.п.), должен пройти тренировку и специальный инструктаж по правилам пользования и способам проверки исправности этих средств и иметь навыки по их применению.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Работай на исправном оборудовании.
Зона вращения рабочих органов автоматических линий должна иметь ограждение, сблокированное с пуском линии, и оснащаться фотоэлектронной защитой.
Должна быть предусмотрена возможность отключения блокировки ограждения зоны обработки при наладке линии. При этом должны быть выполнены следующие условия:
отключить блокировку можно только на одном ограждении;
в наладочном режиме линейная технологическая скорость не должна превышать 0,1 м/с;
с каждой стороны по всей длине линии должны быть установлены устройства для экстренной остановки.
Рабочие зоны, выполняющие операции с повышенной вероятностью разрушения тяжело нагруженных или быстро вращающихся инструментов, должны быть ограждены экранами, выдерживающими удары разлетающихся осколков инструмента.
В конструкции главного привода линии должны быть предусмотрены:
механизм ручного проворота, сблокированный с пуском линии;
устройство, предохраняющее от перегрузки;
тормозное устройство;
устройство по снижению частоты вращения технологических инструментов при наладке линии.
Приемная часть загрузочных устройств должна быть выполнена таким образом, чтобы обеспечивалась их загрузка с помощью цеховых транспортных средств и механизмов.
Гибочные станки должны иметь устройства, контролирующие и ограничивающие опускание и подъем траверсы (сверх установленного размера), а также устройства для отключения электродвигателя при включении ручного механизма перемещения траверсы.
Молоток должен быть насажен на рукоятку овального сечения, расклиненную металлическим завершенным клином и изготовленную из твердых и вязких пород дерева (кизила, рябины, вяза), боек молотка должен иметь ровную, всегда выпуклую поверхность, не работай молотком со сбитым бойком, имеющим трещину и насаженным на рукоятку из мягких пород дерева.
Зубило, оправки, гладилки и другие инструменты не должны иметь косых, сбитых и расклепанных затылков.
Применяй клещи, соответствующие величине заготовок, а губки - их форме. В процессе работы проверяй состояние инструмента.
3.2. Для укладки профилированных листов, металлочерепицы с легко повреждаемыми покрытиями применяй укладчики с "воздушной подушкой", для сортовых гнутых профилей - диафрагменные формовочные установки, совмещаемые с упаковкой.
3.3. Для исключения застревания штампованных заготовок в верхней половине штампа необходимо предусматривать соответствующие штамповочные уклоны, эффективные смазывающие материалы.
3.4. Для удаления пыли и аэрозолей из рабочего пространства линии должна быть предусмотрена вытяжная вентиляция.
3.5. Со стороны проходов должны быть установлены щиты для предохранения работающих от отлетающих осколков.
3.6. В перерывах между работой при верхнем положении штампа отключай линию от электро- и пневмосети.
3.7. Требования безопасности при штамповке с нагревом:
Регламенты термических режимов проведения операций, если они не выполняются автоматически, должны быть вывешены на рабочем месте.
При штамповке с нагревом применяй штампы, не оплавляющиеся под воздействием тепла заготовки или нагревательного устройства.
При штамповке с нагревом производи установку или съем штампов и приспособлений после отключения и остановки вращающихся частей оборудования, а также охлаждения штампа до температуры не более 40 градусов по Цельсию.
При штамповке с нагревом применяй не выделяющие токсичных веществ смазочно-защитные покрытия заготовок и штампов.
Для удержания и перемещения горящих заготовок применяй средства механизации, ручной инструмент (пинцеты, клещи).
Не прикасайся к горячему металлу даже в рукавицах.
Если во время работы отлетают искры, осколки и окалина, пользуйся защитными очками.
3.8. Не допускай к самостоятельной штамповке посторонних рабочих.
3.9. Не отвлекайся от работы посторонними разговорами.
3.10. Инструмент для работы готовь заранее, в случаях его ненадобности убирай в отведенное место.
3.11. Не разбрасывай горячих изделий и обрубков по цеху, а складывай их в стеллажи и в железные ящики, не загромождай проходов.
3.12. Чрезмерно нагревшийся ручной инструмент периодически охлаждай в баке с водой.
3.13. Наладку линии, станков, правильной машины, летучих ножниц проводи только по указанию непосредственного начальника с соблюдением технологических регламентов.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При получении термического ожога:
- освободи место ожога, окажи первую помощь пострадавшему, направь пострадавшего в медпункт;
- если на пострадавшем загорелась одежда, быстро набрось на него любую плотную ткань или сбей пламя водой.
Не допускается бежать в горящей одежде, так как ветер, раздувая пламя, увеличит и усилит ожог.
При оказании помощи пострадавшему во избежание заражения не касайся обожженных участков кожи или не смазывай мазями, жирами, маслами, не присыпай питьевой содой, крахмалом. Не вскрывай пузыри, не удаляй приставшую к обожженному месту мастику, канифоль, т.к., удаляя их, легко можно содрать обожженную кожу и тем самым создать благоприятные условия для заражения раны.
При обширных ожогах пострадавшего заверни в чистую ткань, не раздевая его, потеплее укрой и вызови скорую медицинскую помощь.
4.2. В случае пожара сообщи в пожарную охрану завода, начальнику цеха, подай сигнал пожарной тревоги и приступи к его тушению имеющимися средствами пожаротушения.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Собери ручной инструмент и приспособления и отнеси их в установленное (отведенное) место. Неисправный инструмент сдай в ремонт.
5.2. Приведи оборудование в безопасное положение. В нерабочем состоянии молота баба должна находиться в нижнем положении, отключены электро- и пневмосистемы, высокое давление.
5.3. Складывай изделия и заготовки в штабеля, на стеллажи или в металлические ящики.
5.4. Приведи в надлежащий порядок рабочее место, удали обрезки, окалину.
5.5. По окончании работы сними и убери спецодежду, вымой руки теплой водой, прими душ. Не используй для отмывания технические жидкости (бензин, растворитель, кислота, щелочь).



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!