Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к старшему инженеру?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к старшему инженеру?


К старшему инженеру предъявляются квалификационные требования в части образования и опыта работы, которые различаются в зависимости от сферы деятельности и должностных обязанностей.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Также обязательно соответствие наименований должностей, профессий и специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах, в случаях если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, в указанных случаях наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах. В остальных случаях профессиональные стандарты и квалификационные справочники носят рекомендательный характер (ч. 2 ст. 195.3 ТК РФ, п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Справочник), установлены квалификационные требования к главному инженеру и инженеру.
Справочником также установлены квалификационные требования к инженерам в различных сферах профессиональной деятельности, например инженер-конструктор (конструктор); инженер по автоматизированным системам управления производством; инженер по защите информации, инженер по инвентаризации строений и сооружений, инженер-электроник (электроник) и т.д.
В Справочник не включены квалификационные характеристики по должности старшего инженера. Должностные обязанности этих работников, требования к их знаниям и квалификации могут определяться на основе содержащихся в Справочнике характеристик соответствующих базовых должностей.
При этом к старшему инженеру по работе с ядерным топливом и радиоактивными отходами предъявляются следующие квалификационные требования, установленные Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников плавучих атомных станций" (утв. Приказом Минтруда России от 18.06.2014 N 384н):
• высшее образование по специальности "Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника" или "Морская техника", соответствующее направлению профессиональной деятельности;
• подготовка в специализированном учебном центре с периодическими переаттестациями в установленные сроки;
• стаж работы на АС, ПАС, в организациях ядерного топливного цикла, судах атомно-технологического обслуживания на должностях, связанных с перезарядкой реакторов или обращением с ядерными материалами, не менее 5 лет.
В зависимости от сферы деятельности, а также выполняемых трудовых функций различаются и квалификационные требования, предъявляемые к инженерам, установленные профессиональными стандартами.
Так, например, к старшему инженеру в сфере конструкторского сопровождения производства кукол и персонажей предъявляются следующие квалификационные требования (Профессиональный стандарт "Инженер-конструктор кукол и персонажей", утв. Приказом Минтруда России от 07.09.2020 N 573н):
• требования к образованию и обучению: высшее образование - бакалавриат;
• требования к опыту практической работы: не менее 1 года работы по конструированию или на производстве кукол и персонажей;
• дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки в области инженерно-конструкторского обеспечения и сопровождения изготовления кукол и персонажей.
К старшему инженеру в сфере предотвращения потерь и повреждений данных предъявляются следующие квалификационные требования (Профессиональный стандарт "Администратор баз данных", утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 647н):
• требования к образованию и обучению: высшее образование - бакалавриат; дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки;
• требования к опыту практической работы: работа на должности младшего администратора БД (или на аналогичных должностях) в течение 2 лет.
К старшему инженеру в сфере сварочного производства предъявляются следующие квалификационные требования (Профессиональный стандарт "Специалист сварочного производства", утв. Приказом Минтруда России от 03.12.2015 N 975н):
• требования к образованию и обучению: среднее профессиональное образование; образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена; дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки;
• требования к опыту практической работы: при наличии высшего образования по профилю сварочного производства - без требований к опыту практической работы; при наличии среднего профессионального образования по профилю сварочного производства опыт работы в области сварочного производства по пятому уровню квалификации не менее 1 года; при наличии высшего образования или среднего профессионального образования по иным специальностям - опыт работы в области сварочного производства по пятому уровню квалификации не менее 3 лет.
В случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, Письмо Минтруда России от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).

Подготовлено на основе материала
А.Е. Лепетухиной
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!