Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как исправить неправильную дату приема работника на работу в трудовой книжке и сведениях о трудовой деятельности?

style="max-height: 50vh;">
Как исправить неправильную дату приема работника на работу в трудовой книжке и сведениях о трудовой деятельности?


Если при указании даты приема на работу в трудовой книжке работника была допущена ошибка, то, по нашему мнению, следует признать данную запись недействительной и далее внести правильную запись.
Для внесения исправлений в сведения о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД необходимо представить новую форму, в которой следует отменить ранее представленные сведения и указать исправленные.
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ).
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 3 ст. 66 ТК РФ, ч. 3, 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ, п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
Кроме того, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставляет ее в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах ПФР (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), п. п. 1.4, 1.8 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок N 730п)).

Порядок внесения изменений в трудовую книжку
В случае проставления неправильной даты приема на работу в трудовой книжке работника необходимо внести исправления.
Так, в разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается (п. 12 Порядка N 320н, п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250).
Порядок N 320н не регламентирует порядок внесения исправлений. По нашему мнению, изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
При необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу:
• в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи;
• в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна";
• производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)";
• в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.


Пример. Исправление даты приема на работу в трудовой книжке
Сведения о работе


N
записиДатаСведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

числомесяцгод

1234

Общество с ограниченной ответственностью "Дельта" (ООО "Дельта")

413092020Принят на должность юристаПриказ от 13.09.2021 N 11-ос

506122021Переведен на должность старшего юристаПриказ от 06.12.2021 N 40-ос

606122021Запись под номером 4 недействительна.

Принят на должность юриста с 13.09.2021Приказ от 13.09.2021 N 11-ос


Порядок внесения изменений в сведения о трудовой деятельности
В случае указания неверной даты приема работника на работу в сведениях о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД работодатель вправе уточнить их самостоятельно (абз. 3 ч. 1 ст. 15 Закона N 27-ФЗ).
Так, для отмены записи в ранее представленных сведениях о трудовой деятельности работодатель представляет в ПФР форму СЗВ-ТД, заполненную в полном соответствии с первоначальными сведениями, которые требуется отменить, при этом в графе "Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении" проставляется знак "X" (п. 2.6 Порядка N 730п).
В случае если требуется скорректировать (исправить) ранее представленные сведения, необходимо отменить ранее представленные сведения в указанном выше порядке и в следующей строке указать скорректированные (исправленные) сведения (п. 2.7 Порядка N 730п).


Пример. Исправление даты приема на работу в сведениях о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД

!

Указанное мнение не является официальным разъяснением или нормативным правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!