Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к механику цеха?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к механику цеха?


Квалификационные требования к механику цеха включают требования в части наличия образования и опыта практической работы, которые различаются в зависимости от сферы деятельности и должностных обязанностей.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Также, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих не содержит требований к квалификации по должности механика цеха.
При этом квалификационные требования к должности механика цеха установлены в профессиональных стандартах, разработанных по различным видам деятельности.
Так, в соответствии с Профессиональным стандартом "Специалист технического обеспечения процесса производства шинных материалов с применением нанотехнологий", утвержденным Приказом Минтруда России от 28.10.2020 N 756н, установлены следующие требования к механику цеха:
• высшее образование - бакалавриат или специалитет;
• не менее трех лет на инженерно-технических должностях в области производства шинных материалов.
В Профессиональном стандарте "Специалист по обеспечению металлургического производства дутьем и сжатым воздухом", утвержденном Приказом Минтруда России от 19.03.2018 N 158н, к механику цеха предъявляются следующие квалификационные требования:
• среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат;
• не менее пяти лет работы в подразделениях энергообеспечения металлургических организаций при среднем профессиональном образовании или не менее трех лет работы в подразделениях энергообеспечения металлургических организаций при высшем образовании.
Таким образом, при определении квалификационных требований к должности механика цеха работодатель может руководствоваться соответствующими профессиональными стандартами.

В.В. Абросимов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!