Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту автовышки и автогидроподъемника? Как составить его должностную инструкцию?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту автовышки и автогидроподъемника? Как составить его должностную инструкцию?


К машинисту автовышки и автогидроподъемника предъявляются требования к уровню профессионального образования без предъявления требований к опыту практической работы.
Порядок составления должностной инструкции работодатель определяет самостоятельно. В ней указываются, в частности, должностные обязанности, права и ответственность работника.
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).

Квалификационные требования к машинисту автовышки и автогидроподъемника
В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Кроме того, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Так, например, указанная норма распространяется на машинистов подъемников при производстве асбеста, для которых установлено право на досрочную пенсию (ч. 1, 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. "б" п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665; разд. XVIII Списка N 2, утв. Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, выпуск 3 (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.04.2007 N 243), к машинисту автовышки и автогидроподъемника 6 - 7 разрядов установлено требование о наличии среднего профессионального образования.
Приказом Минтруда России от 01.03.2017 N 214н утвержден Профессиональный стандарт "Машинист подъемника-вышки, крана-манипулятора", в котором к должностям машиниста подъемника (вышки) и машиниста автогидроподъемника (вышки) установлены требования о наличии профессионального образования - обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих без предъявления требований к опыту практической работы.

Порядок составления должностной инструкции машиниста автовышки и автогидроподъемника
ТК РФ не содержит норм, предусматривающих обязанность работодателя по составлению и ведению должностных инструкций. Вместе с тем должностная инструкция является важным документом, содержанием которого являются не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).
При составлении должностной инструкции машиниста автовышки и автогидроподъемника рекомендуется наличие разделов:
Общие положения, включающие требования к квалификации, необходимые знания, перечень нормативных правовых и локальных актов, связанных с исполнением должностных обязанностей работника:
• требования к квалификации (например, на должность машиниста автовышки и автогидроподъемника принимается лицо, имеющее среднее профессиональное образование);
• локальный акт, которым машинист автовышки и автогидроподъемника назначается на должность и освобождается от нее, и должность руководителя, которому работник подчиняется в своей деятельности;
• законы и документы, которыми работник должен руководствоваться в своей деятельности (например, требования охраны труда, производственной санитарии, пожарной безопасности, правила внутреннего трудового распорядка, локальные нормативные акты организации в пределах своей компетенции).
Трудовые функции и должностные обязанности.
В разделе указываются трудовые функции согласно трудовому договору и обязанности работника. Например, машинист автовышки и автогидроподъемника осуществляет управление автовышкой и автогидроподъемником, получает производственное задание, знакомится с технологической картой производства работ, проводит осмотр и проверку состояния площадки для установки автовышки, иные обязанности.
Права.
Указываются права машиниста автовышки и автогидроподъемника. Например, машинист автовышки и автогидроподъемника имеет право на социальные гарантии и иные права, предусмотренные трудовым законодательством РФ.
Ответственность.
В разделе указываются основания для привлечения работника к ответственности. Например, машинист автовышки и автогидроподъемника несет ответственность в следующих случаях:
• за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией;
• за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности;
• за причинение материального ущерба организации и т.д.
Заключительные положения.
В этом разделе указываются реквизиты НПА, с учетом которых разработана инструкция, а также ЛНА работодателя. Также отражается факт ознакомления работника с должностной инструкцией при приеме на работу, подтверждаемый его подписью с указанием соответствующей даты (ст. 68 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
М.В. Губернаторовой
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!