Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отразить в отчете СЗВ-СТАЖ отгул за работу в выходной день?

style="max-height: 50vh;">
Как отразить в отчете СЗВ-СТАЖ отгул за работу в выходной день?


По нашему мнению, в разд. 3 отчета по форме СЗВ-СТАЖ следует включить отгул в общий период работы, в графе 11 отдельно его указывать не следует.
Сведения о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ за год сдают в ПФР вместе с описью ОДВ-1 не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Форма СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц" утверждена Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п.
Форма заполняется и представляется страхователем по всем работающим у него застрахованным лицам (п. 1.5 Порядка заполнения формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", утв. Постановлением Правления ПФР N 507п (далее - Порядок)).
Для отражения информации о неоплачиваемых периодах применяется код "НЕОПЛ" (п. 2.3.26 Порядка).
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ст. 113 ТК РФ).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).
По мнению Минтруда России и Роструда, день отдыха, предоставленный в соответствии со ст. 153 ТК РФ, должен исключаться из нормы рабочего времени.
Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет работник день отдыха в текущем месяце или в последующие (Письма Минтруда России от 18.05.2021 N 14-6/ООГ-4466, Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1, разд. 5 Рекомендаций Федеральной службы по труду и занятости).
Следовательно, отгул, предоставленный работнику за работу в выходной день, - это по своей сути перенесенный выходной день, то есть этот день фактически уже отработан.
Считаем, если отгул не уменьшает заработную плату, то в этом случае он включается в стаж работы.
Требований о выделении такого дополнительного выходного дня в форме СЗВ-СТАЖ нормативными актами не предусмотрено.
По нашему мнению, в разд. 3 отчета по форме СЗВ-СТАЖ отгул следует включить в общий период работы, в графе 11 отдельно его указывать не следует.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Богомоловой
ООО "КонсалтикаПлюс"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!