Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к водителю погрузчика?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к водителю погрузчика?


К водителю погрузчика предъявляются квалификационные требования, предусмотренные Единым тарифно-квалификационным справочником в отношении определенных знаний. В качестве методических рекомендаций работодатель может применять профессиональный стандарт по должности, родственной по содержанию работ.
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, п. 9.2 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России (далее - Рекомендации)).
Также если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ, п. 9.1 Рекомендаций).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций).
Должность водителя погрузчика относится к профессиям, непосредственно связанным с движением транспортных средств или управлением движением транспортных средств (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349).
В свою очередь, работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение в установленном порядке (ч. 1 ст. 328 ТК РФ).
Также прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра (ч. 2 ст. 328 ТК РФ).
Особенности рабочего времени и времени отдыха водителей погрузчиков установлены ст. 329 ТК РФ.
Кроме того, должность водителя погрузчика в различных видах отраслей поименована в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22.
Также должности водителей погрузчика, занятых на отдельных видах производств, предусмотрены в Списках N N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
Соответственно, наименование должности водителя погрузчика и квалификационные требования к ней должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
Требования, предъявляемые к должности водителя погрузчика, установлены Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (далее - ЕТКС), применяемым в части, не противоречащей ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ).
В ЕТКС приведена характеристика работ и установлены требования к тому, что должен знать водитель погрузчика с учетом соответствующего разряда (2-й - 7-й разряды).
Так, например, в соответствии с положениями ЕТКС водитель погрузчика 4-го - 7-го разрядов должен знать:
• устройство погрузчиков и аккумуляторных батарей;
• способы погрузки и выгрузки грузов на всех видах транспорта;
• правила подъема, перемещения и укладки грузов;
• правила дорожного движения, движения по территории предприятия и пристанционным путям;
• применяемые сорта горючих и смазочных материалов;
• наименования основных материалов аккумуляторного производства;
• правила обращения с кислотами и щелочами.
При работе на тракторном погрузчике мощностью до 73,5 кВт (до 100 л. с.) требуется 4-й разряд.
При работе на тракторном погрузчике мощностью свыше 73,5 кВт (свыше 100 л. с.) и при работе на погрузчике мощностью до 147 кВт (до 200 л. с.) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и других машин - 5-й разряд.
При работе на погрузчике мощностью свыше 147 кВт (свыше 200 л. с.) до 200 кВт (до 250 л. с.) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и других машин - 6-й разряд.
При работе на погрузчике мощностью свыше 200 кВт (свыше 250 л. с.), оборудованном сложной электронной системой управления, телескопической или фронтальной стрелой и предназначенном для погрузки-выгрузки крупнотоннажных контейнеров, - 7-й разряд.
Вместе с тем ЕТКС не содержит требований к уровню образования и опыту практической работы для должности водителя погрузчика.
По должности водителя погрузчика специальный профессиональный стандарт законодательством не утвержден.
Однако упоминание указанной должности содержится в Профессиональном стандарте "Логист автомобилестроения", утвержденном Приказом Минтруда России от 14.10.2014 N 721н (далее - Профессиональный стандарт N 721н).
Указанный Профессиональный стандарт содержит наименование обобщенной трудовой функции "Перемещение, учет и хранение товарно-материальных ценностей", для выполнения которой в возможных наименованиях должностей указана в том числе должность водителя погрузчика.
Так, в соответствии с Профессиональным стандартом N 721н к водителю погрузчика предъявляются квалификационные требования к уровню образования и обучения - среднее общее образование, дополнительные профессиональные программы (программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки). Требования к опыту практической работы и особые условия допуска к работе отсутствуют.
Полагаем, что аналогичные требования к уровню образованию и обучения работодатель вправе установить в отношении водителя погрузчика при выполнении и иных видов работ, не упомянутых в Профессиональном стандарте N 721н.
Отметим, что в случаях если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).
Таким образом, к водителю погрузчика предъявляются квалификационные требования, предусмотренные ЕТКС. Данными требованиями работодателю необходимо руководствоваться при составлении должностной инструкции по указанной должности. В качестве методических рекомендаций работодатель может применять профессиональный стандарт по должности, родственной по содержанию работ.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!