Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к товарному оператору?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к товарному оператору?


По общему правилу квалификационные требования к товарному оператору определяются работодателем самостоятельно (за исключением некоторых категорий). За основу можно взять требования Профессионального стандарта "Оператор товарный" (утв. Приказом Минтруда России от 27.06.2018 N 420н).
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Необходимо учесть, что товарные операторы, занятые в определенных производствах в области переработки нефти и газа, поименованы в Списке N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (утв. Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173).
Также некоторые категории товарных операторов поименованы в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22).
Профессиональный стандарт "Оператор товарный" (утв. Приказом Минтруда России от 27.06.2018 N 420н) устанавливает квалификационные требования в зависимости от разряда оператора товарного, а именно:
• оператор товарный 2-го разряда: профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, без предъявления требований к опыту практической работы;
• оператор товарный 3, 4, 5 и 6-го разрядов: профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих; опыт практической работы - не менее трех месяцев по профессии с более низким (предыдущим) разрядом (за исключением минимального разряда, установленного в организации);
• оператор товарный 7-го разряда: профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих; опыт практической работы - не менее одного года по профессии с более низким (предыдущим) разрядом.
Единый тарифно-квалификационного справочник работ и профессий рабочих, выпуск 36, раздел "Переработка нефти, нефтепродуктов, газа, сланцев, угля и обслуживание магистральных трубопроводов" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 07.06.1984 N 171/10-109), содержит наименование должности оператора товарного, однако не содержит квалификационных требований к нему в части образования и опыта работы.

М.В. Губернаторова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!