Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к аудитору?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к аудитору?


К аудитору предъявляются квалификационные требования в части наличия высшего образования, стажа работы, наличия квалификационного аттестата аудитора, а также повышения квалификации.
Требования к квалификации работников могут содержаться в профессиональных стандартах, квалификационных справочниках, федеральных законах или иных нормативных правовых актах.
Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом саморегулируемой организации аудиторов. Руководитель аудита - аудитор, отвечающий в аудиторской организации за оказание аудиторской услуги аудируемому лицу, в том числе аудитор, возглавляющий аудиторскую группу (ч. 1, 5 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон N 307-ФЗ)).
Аудитор, имеющий действительный квалификационный аттестат аудитора, выданный в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", вправе участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося у него квалификационного аттестата аудитора, за исключением участия в проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций (ч. 3.1 ст. 4 Закона N 307-ФЗ).
Квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов при условии, что лицо, претендующее на его получение, сдало квалификационный экзамен и имеет на дату подачи заявления о выдаче квалификационного аттестата аудитора стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации. К квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (ч. 1, 3 ст. 11 Закона N 307-ФЗ).
Аудитор обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов. Минимальная продолжительность такого обучения устанавливается саморегулируемой организацией аудиторов и не может быть менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год (ч. 9 ст. 11 Закона N 307-ФЗ).
Аудитор, назначенный руководителем аудита общественно значимой организации из числа указанных в п. п. 3 - 5 ч. 1 ст. 5.1 Закона N 307-ФЗ или претендующий на назначение руководителем такого аудита, обязан проходить обучение по программам повышения квалификации по тематике экономической деятельности соответствующего вида общественно значимых организаций из числа указанных в п. п. 3 - 5 ч. 1 ст. 5.1 Закона N 307-ФЗ. Минимальная продолжительность такого обучения не может быть менее 40 часов за три последовательных календарных года. Такое обучение засчитывается в счет обучения, предусмотренного ч. 9 ст. 11 Закона N 307-ФЗ (ч. 10 ст. 11 Закона N 307-ФЗ).
ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах и квалификационных справочниках, в следующих случаях (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ):
• наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
• требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для применения работодателями в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденному Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, к аудитору предъявляются следующие квалификационные требования: высшее профессиональное (экономическое) образование и дополнительная специальная подготовка, стаж бухгалтерской работы не менее трех лет или среднее профессиональное (экономическое) образование и дополнительная специальная подготовка, стаж бухгалтерской работы не менее пяти лет.
Профессиональным стандартом "Аудитор", утвержденным Приказом Минтруда России от 19.10.2015 N 728н, установлены следующие квалификационные требования к аудитору:
• требования к образованию и обучению: высшее образование - бакалавриат. Дополнительное профессиональное образование в области аудиторской деятельности, необходимое для сдачи экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора. Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации (в том числе необходимым для проведения аудита в специфических областях);
• требования к опыту практической работы: не менее трех лет работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности; из них не менее двух лет - работа в аудиторской организации;
• особые условия допуска к работе, в частности, наличие квалификационного аттестата аудитора и членство в одной из саморегулируемых организаций аудиторов (при оказании аудиторских услуг).
В связи с изложенным вышеуказанный Профессиональный стандарт "Аудитор" является обязательным для применения в части указанных в Законе N 307-ФЗ требований к квалификации аудитора.
Таким образом, к аудитору применяются квалификационные требования в части наличия высшего образования, стажа работы, наличия квалификационного аттестата аудитора, а также повышения квалификации.

Подготовлено на основе материала
А.Е. Лепетухиной
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!