Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к главному инженеру?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к главному инженеру?


Квалификационные требования к главному инженеру отличаются в зависимости от выполняемых трудовых функций и сферы деятельности.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
Также обязательно соответствие наименований должностей, профессий и специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах, в случаях если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57 ТК РФ).
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена трудовым законодательством, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (ст. 195.3 ТК РФ).
Таким образом, в указанных случаях наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах. В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер.
Квалификационные требования к главному инженеру отличаются в зависимости от выполняемых трудовых функций и сферы деятельности.
Так, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, содержит следующие требования к квалификации главного инженера:
• высшее профессиональное (техническое) образование;
• стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли хозяйства не менее 5 лет.
Также требования к квалификации главного инженера содержатся в профессиональных стандартах.
Профессиональный стандарт "Специалист в области проектирования систем электроснабжения объектов капитального строительства" (утв. Приказом Минтруда России от 04.06.2018 N 352н) содержит следующие квалификационные требования к главному инженеру проекта (возможное наименование должности):
• высшее образование - бакалавриат или специалитет, или магистратура или высшее образование (непрофильное) - бакалавриат или специалитет, или магистратура и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности;
• опыт практической работы не менее 10 лет по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства и не менее 3 лет в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, на инженерных должностях.
Профессиональный стандарт "Организатор строительного производства" (утв. Приказом Минтруда России от 26.06.2017 N 516н) включает квалификационные требования к должности главного инженера проекта:
• высшее образование по направлению подготовки в области строительства, дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации;
• опыт практической работы не менее 10 лет по профилю профессиональной деятельности в области строительства, не менее 3 лет в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях.
Профессиональный стандарт "Специалист по производству проектной продукции для объектов использования атомной энергии" (утв. Приказом Минтруда России от 15.06.2020 N 342н) включает квалификационные требования к должности главного инженера бюро комплексного проектирования:
• высшее образование - специалитет, магистратура;
• опыт практической работы не менее 5 лет в области разработки проектной документации для объектов использования атомной энергии.
Требования к квалификации главного инженера (главного инженера проекта) установлены также Профессиональными стандартами "Специалист в области проектирования автомобильных дорог" (утв. Приказом Минтруда России от 24.11.2020 N 823н), "Специалист в области похоронного дела" (утв. Приказом Минтруда России от 07.05.2015 N 278н), "Специалист - технолог в области биоэнергетических технологий" (утв. Приказом Минтруда России от 21.12.2015 N 1054н), "Специалист по инструментальной оснастке в автомобилестроении" (утв. Приказом Минтруда России от 13.10.2014 N 714н), "Специалист в области проектирования мостовых сооружений" (утв. Приказом Минтруда России от 15.09.2020 N 613н) и др.
Необходимо отметить, что работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!