Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как рассчитать коэффициент совместительства?

style="max-height: 50vh;">
Как рассчитать коэффициент совместительства?


Под коэффициентом совместительства понимается показатель, определяющий соотношение занятых должностей и количества фактических работников.
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).
В целях планирования кадровой работы и определения потребности в персонале работодателем может применяться коэффициент совместительства, позволяющий оценить нагрузку работников, укомплектованность персонала.
Под коэффициентом совместительства понимается показатель, определяющий соотношение занятых должностей и количества фактических работников.
Для расчета указанного коэффициента необходимо число штатных должностей по определенной категории работников разделить на фактическое количество работников по рассчитываемой категории.
Например, если в штатном расписании организации предусмотрено 10 единиц бухгалтеров, а фактически работает 7 человек, то коэффициент совместительства составит 1,4 (10 штатных единиц / 7 фактических работников), то есть фактически в данном случае 1 бухгалтер выполняет работу на 1,4 ставки.
Таким образом, коэффициент совместительства позволяет обеспечить контроль за уровнем нагрузки работников и своевременно принимать необходимые кадровые решения.

Ю.В. Страхова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!