Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к слесарю аварийно-восстановительных работ?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к слесарю аварийно-восстановительных работ?


По общему правилу квалификационные требования к слесарю аварийно-восстановительных работ определяются работодателем самостоятельно. За основу можно взять квалификационные требования к таким слесарям, установленные профессиональными стандартами или квалификационными справочниками в ряде отраслей. Для слесарей, которые включены в Списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, квалификационные требования являются обязательными.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Кроме того, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Должность слесаря аварийно-восстановительных работ, занятого на работах по прочистке и ремонту канализационной сети, а также на работах по осмотру и ремонту водопроводных колодцев и подземных водостоков, поименована в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, в связи с чем требования к данной должности, содержащиеся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, являются обязательными.
Квалификационные требования к должности слесаря аварийно-восстановительных работ содержатся в Профессиональных стандартах "Слесарь домовых санитарно-технических систем и оборудования" (утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2020 N 810н) (далее - Профессиональный стандарт N 810н), "Слесарь аварийно-восстановительных работ на сетях водоснабжения и водоотведения" (утв. Приказом Минтруда России от 20.06.2018 N 397н) (далее - Профессиональный стандарт N 397н) и "Работник по аварийно-восстановительным и ремонтным работам в газовой отрасли" (утв. Приказом Минтруда России от 01.03.2017 N 222н) (далее - Профессиональный стандарт N 222н).
Также должность слесаря аварийно-восстановительных работ поименована в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих. Выпуск 69. Разделы: "Газовое хозяйство городов, поселков и населенных пунктов"; "Водопроводно-канализационное хозяйство"; "Зеленое хозяйство"; "Фотоработы", утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 18.09.1984 N 272/17-70, однако в нем содержатся исключительно требования к знаниям слесаря аварийно-восстановительных работ в газовом хозяйстве (4-го - 6-го разрядов) и слесаря аварийно-восстановительных работ (2-го - 7-го разрядов) без предъявления требований к уровню образования и обучения, а также опыту практической работы.
Профессиональным стандартом N 810н установлены квалификационные требования к слесарю аварийно-восстановительных работ с учетом соответствующего разряда (2-го - 5-го).
Так, к слесарю аварийно-восстановительных работ 2-го разряда Профессиональным стандартом N 810н предъявляются следующие требования:
• профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих;
• или краткосрочное обучение, или инструктаж;
• не менее трех месяцев выполнения санитарно-технических работ при краткосрочном обучении или инструктаже.
К слесарю аварийно-восстановительных работ 3-го разряда Профессиональным стандартом N 810н предъявляются требования в части:
• профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих;
• не менее одного года выполнения санитарно-технических работ.
Для слесарей аварийно-восстановительных работ 4-го и 5-го разрядов Профессиональным стандартом N 810н предъявляются требования в части:
• профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих;
• не менее трех лет работы по более низкому (предшествующему) разряду.
В Профессиональном стандарте N 397н установлены квалификационные требования к должностям слесаря аварийно-восстановительных работ и старшего слесаря аварийно-восстановительных работ.
Так, в отношении слесаря аварийно-восстановительных работ Профессиональным стандартом N 397н установлены следующие квалификационные требования:
• основное общее образование;
• профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих;
• не менее одного года по профилю деятельности в сфере эксплуатации сетей и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства.
В отношении старшего слесаря аварийно-восстановительных работ Профессиональный стандарт N 397н предусматривает требования в части наличия среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих без предъявления требований к опыту практической работы.
В Профессиональном стандарте N 222н установлены требования к слесарю аварийно-восстановительных работ в зависимости от его разряда (4-го - 6-го).
Так, для слесарей аварийно-восстановительных работ 4-го и 5-го разрядов Профессиональным стандартом N 222н установлены следующие требования:
• профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих;
• не менее одного года по профессии с более низким (предыдущим) разрядом (за исключением минимального разряда по профессии).
Для слесаря аварийно-восстановительных работ 6-го разряда Профессиональный стандарт N 222н предусматривает требования:
• среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих;
• профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих;
• не менее одного года по профессии с более низким (предыдущим) разрядом.
Отметим, что если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).
При этом если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения. Ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!