Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как увеличить штатную численность работников организации?

style="max-height: 50vh;">
Как увеличить штатную численность работников организации?


Увеличение штатной численности работников производится путем внесения соответствующих изменений в штатное расписание или утверждения нового штатного расписания приказом по организации.
Штатное расписание является одним из ключевых документов в области трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ).
Форма штатного расписания Т-3 утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, однако организация может применять и самостоятельно разработанную форму (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Порядок увеличения штатной численности работников организация устанавливает самостоятельно. Увеличение штатной численности может происходить на основе заявок (служебных записок) начальников подразделений с обоснованием потребности в кадрах; а также в связи с открытием новых подразделения, направления деятельности и т.д. Инициатором увеличения штатной численности может выступать и руководитель организации.
На основании приказа руководителя (иного уполномоченного лица) вносятся изменения в штатное расписание организации. В приказе руководителя, как правило, указывается о необходимости введения новой должности либо дополнительной штатной единицы в отделе; может вводиться новый отдел либо новая вакансия. Также в приказе может определяться размер должностного оклада и иных надбавок.
Таким образом, увеличение штатной численности работников производится путем внесения соответствующих изменений в штатное расписание или утверждения нового штатного расписания приказом по организации.

Подготовлено на основе материала
М.А. Блюма
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Как рассчитать штатную численность работников?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!