Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к табельщику?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к табельщику?


Квалификационные требования к должности "табельщик" включают требования о наличии начального профессионального образования без предъявления требований к стажу работы или наличии среднего (полного) общего образования либо основного общего образования и специальной подготовки по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
В случаях когда ТК РФ или иные федеральные законы связывают с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ, п. п. 9.1 - 9.2 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России (далее - Рекомендации)).
В остальных случаях профстандарты носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций).
Профессиональный стандарт к должности "табельщик" в настоящее время не утвержден.
При этом квалификационные требования к должности "табельщик" установлены Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Квалификационный справочник).
Согласно Квалификационному справочнику к должности "табельщик" предъявляются следующие требования к квалификации:
• начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;
• или среднее (полное) общее образование либо основное общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.
Также квалификационные требования к должности "табельщик" могут быть установлены применительно к конкретной отрасли хозяйственной деятельности (специальные квалификационные требования).
В частности, требования к квалификации табельщика 2-го разряда предприятия городского электрического транспорта предусмотрены Квалификационным справочником, утвержденным Минтрансом России 21.12.2001, согласно которому к табельщику 2-го разряда предъявляются аналогичные квалификационные требования, что и Квалификационным справочником.

Р.А. Исмаилов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!