Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений?


К инженеру по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений предъявляются квалификационные требования в части наличия определенного уровня профессионального образования, а также опыта практической работы.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Требования к квалификации установлены в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах. Такие требования, соответственно, определяют необходимый уровень профессиональной подготовки работника для выполнения им должностных обязанностей и требования к стажу работы.
Если согласно ТК РФ или иным федеральным законам с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Квалификационные требования к должности инженера по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений предусмотрены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977 (далее - ЕКС).
В соответствии с ЕКС к инженеру по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений предъявляются квалификационные требования с учетом наличия (отсутствия) соответствующей категории.
Так, требования к квалификации инженера по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений I категории предусматривают наличие:
• высшего профессионального (технического) образования;
• стажа работы в должности инженера по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений II категории не менее 3 лет.
Требования к инженеру по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений II категории предусматривают наличие:
• высшего профессионального (технического) образования;
• стажа работы в должности инженера по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений не менее 3 лет.
К инженеру по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений предусматривают наличие:
• высшего профессионального (технического) образования без предъявления требований к стажу работы либо
• среднего профессионального (технического) образования и стажа работы в должности техника I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.
Профессионального стандарта, содержащего требования к должности непосредственно инженера по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений, на данный момент не утверждено. Между тем схожие трудовые функции имеются, например, по должности "главный инженер эксплуатационного (ремонтно-эксплуатационного) подразделения (службы)", квалификационные требования к которому предусмотрены Профессиональным стандартом "Специалист по эксплуатации гражданских зданий", утвержденным Приказом Минтруда России от 31.07.2019 N 537н.
Квалификационные требования в данном случае включают:
• высшее образование - магистратура или высшее образование (непрофильное) - магистратура и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности;
• опыт работы - не менее 5 лет в области жилищно-коммунального хозяйства или эксплуатации гражданских зданий.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!