Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности приема на работу граждан ДНР?

style="max-height: 50vh;">
Каковы особенности приема на работу граждан ДНР?


Порядок оформления приема на работу гражданина ДНР зависит от его статуса. Работодатель должен уведомить МВД России о заключении с ним трудового договора, поставить его на миграционный учет, а также представить в орган ПФР сведения о приеме на работу.
В общем случае между работником, являющимся гражданином ДНР, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, - срочный трудовой договор (ст. 327.1 ТК РФ).
При этом порядок трудоустройства зависит от статуса гражданина ДНР, а именно: является ли он временно пребывающим, временно проживающим или постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.

Документы для приема на работу
В соответствии с Указом Президента РФ временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений (п. 1 Указа Президента РФ от 18.02.2017 N 74):
• в РФ признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов;
• граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет - на основании свидетельства о рождении), выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов.
Таким образом, при трудоустройстве граждан ДНР работодателю не требуется получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, поскольку они въезжают на территорию РФ без оформления виз (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
Гражданину ДНР для заключения трудового договора необходимо предъявить (ст. ст. 65, 327.3 ТК РФ, пп. 1 п. 4 ст. 13, абз. 1 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ):
• паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность;
• трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые, и с учетом ст. 283 ТК РФ;
• документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
• документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
• договор (полис) ДМС, действующий на территории РФ, за исключением случаев, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг гражданину ДНР, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ (при заключении трудового договора с временно пребывающим в РФ гражданином ДНР);
• патент (при заключении трудового договора с временно пребывающим в РФ гражданином ДНР);
• разрешение на временное проживание в РФ (при заключении трудового договора с временно проживающим в РФ гражданином ДНР);
• вид на жительство (при заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ гражданином ДНР).
Если используется электронный документооборот, то документы могут быть предъявлены лицом, поступающим на работу, в форме, согласованной с работодателем, в том числе в форме электронных документов (если иное не предусмотрено законодательством РФ) (ч. 10 ст. 22.2 ТК РФ).
Отметим, что наряду со сведениями, предусмотренными ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре с гражданином ДНР должны быть указаны (ст. 327.2 ТК РФ):
• сведения о патенте, разрешении на временное проживание, виде на жительство (в зависимости от статуса гражданина ДНР);
• условие об указании оснований оказания гражданину ДНР медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов полиса ДМС либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг (при заключении трудового договора с временно пребывающим в РФ гражданином ДНР).

Постановка на миграционный учет
Постоянно или временно проживающие в РФ граждане ДНР подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в РФ граждане ДНР подлежат учету по месту пребывания (ч. 2, 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ)).
Если организация является для гражданина ДНР принимающей стороной, то по общему правилу она должна поставить его на миграционный учет путем представления соответствующего уведомления о прибытии в МВД России лично или в электронной форме, через МФЦ или почтовым отправлением.
По общему правилу уведомление представляется в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания (за исключением некоторых случаев). В частности, если работник осуществляет трудовую деятельность вахтовым методом, то уведомление должно быть представлено в территориальный орган МВД России в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания (п. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 1 - 3.1 ст. 20, ч. 2 ст. 21, пп. "а" п. 2 ч. 2, ч. 8 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, п. п. 20, 22, 44 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее - Правила N 9)).
Принимающая сторона к уведомлению о прибытии также должна приложить (п. п. 28(1), 28(1-1), 28(4) Правил N 9):
• копии всех страниц документа, удостоверяющего личность гражданина ДНР, которые содержат информацию о нем и (или) имеют отметки о пересечении Государственной границы РФ либо иного иностранного государства;
• копию миграционной карты иностранного гражданина;
• копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину;
• копию документа, подтверждающего полномочия ответственного лица организации, в случае если принимающей стороной выступает организация.
В случае если гражданин ДНР подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации либо в помещении организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном, принимающая сторона к уведомлению о прибытии иностранного гражданина прилагает (ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ, п. 28(3) Правил N 9):
• копию трудового договора или копию иного документа, подтверждающего осуществление гражданином ДНР в данной организации трудовой деятельности;
• письмо руководителя либо иного уполномоченного должностного лица организации, подпись которого скрепляется печатью организации (при ее наличии), о фактическом проживании гражданина ДНР в помещении данной организации, не имеющем адресных данных.
Постоянно проживающий в РФ гражданин ДНР с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания орган миграционного учета непосредственно, либо через МФЦ, либо в установленном порядке почтовым отправлением (ч. 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).

Уведомление о заключении трудового договора и представление сведений о трудовой деятельности
Работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности гражданина ДНР, обязан уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого данный гражданин ДНР осуществляет трудовую деятельность, о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения соответствующего договора.
Уведомление нужно представить в отношении всех иностранных работников независимо от статуса (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, Письмо ФМС России от 02.04.2015 N МС-3/18223, Памятка, утв. МВД России).
При этом на работодателе не лежит обязанность повторного уведомления территориального органа МВД России в случае поручения иностранному гражданину работы, не предусмотренной трудовым договором и отличной от указанной в направленном уведомлении о его заключении, а также об изменении определенного в трудовом договоре адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность (Постановления Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 N 7-П, Верховного Суда РФ от 18.09.2020 N 31-АД20-3).
При приеме на работу работника, в том числе гражданина ДНР, работодатель должен представлять в орган ПФР по месту регистрации сведения по форме СЗВ-ТД, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (п. 2.1 ст. 6, п. 2.4, п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Подготовлено на основе материала
Д.А. Мыльникова,
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!