Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли коммерческой организации подавать сведения о приеме на работу по совместительству действующего госслужащего, куда и какие?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли коммерческой организации подавать сведения о приеме на работу по совместительству действующего госслужащего, куда и какие?


При приеме действующего госслужащего уведомление представителя нанимателя не требуется.
Работодатель на общих основаниях должен подать сведения по форме СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иного решения или документа, подтверждающего оформление трудовых отношений.
Государственный гражданский служащий Российской Федерации (далее - гражданский служащий, госслужащий) имеет право с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон N 79-ФЗ)).
В соответствии с действующим законодательством иная оплачиваемая работа может осуществляться гражданским служащим в свободное от государственной гражданской службы время на условиях трудового договора (совместительство) или гражданско-правового договора (Письмо Минздравсоцразвития России от 16.09.2008 N 2796-17).
Таким образом, госслужащий может работать по совместительству, только если это не повлечет за собой конфликт интересов и он заранее уведомил об этом представителя нанимателя.
При этом в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается, например, участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением определенных случаев (п. 3 ч. 1 ст. 17 Закона N 79-ФЗ).
Работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности (согласно установленному перечню) государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Неисполнение работодателем данной обязанности является правонарушением и влечет ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ (ч. 4, 5 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ).
Сообщить о приеме на работу на последнее место службы при заключении трудового договора по совместительству нужно только в том случае, если принимаете на работу бывшего государственного служащего (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46).
При приеме на работу действующего государственного служащего в качестве совместителя необходимо руководствоваться общими требованиями ТК РФ, в частности: надо заключить трудовой договор, на основании которого работодатель вправе издать приказ (распоряжение) о приеме на работу (ст. ст. 56, 68 ТК РФ).
ТК РФ предусмотрена возможность внесения сведений о работе по совместительству в трудовую книжку (в случае ее ведения) (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Такая запись может быть сделана при наличии следующих условий:
• запись вносится работодателем по основному месту работы;
• работник должен изъявить желание (устно или письменно);
• запись вносится на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Работодатели обязаны представлять в орган ПФР сведения о трудовой деятельности работников - внешних совместителей, в частности, в случае приема на работу не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. п. 1.4, 2.5.3 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
Поэтому при приеме на работу госслужащего в качестве совместителя работодатель на общих основаниях должен подать сведения по форме СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иного решения или документа, подтверждающего оформление трудовых отношений.

Подготовлено на основе материала
И.А. Мягковой
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!