Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок документального оформления окончания временного перевода?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок документального оформления окончания временного перевода?


Работнику необходимо направить уведомление об окончании временного перевода и внести изменения в личную карточку работника, если факт перевода был отражен в ней и она ведется работодателем. Если конкретный срок окончания установленного по соглашению сторон временного перевода не был определен, то следует издать приказ о его окончании и заключить соглашение.
По соглашению сторон, заключаемому в установленном порядке, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 1 ст. 72.2, ч. 5 ст. 312.1, ч. 1 ст. 312.2, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).
В исключительных случаях (например, в случае катастрофы природного или техногенного характера) возможен временный перевод работника на другую работу без его согласия на срок до одного месяца (ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ). Таким образом, окончание временного перевода осуществляется по двум основаниям:
• окончание срока, в течение которого работник должен был занимать временную должность на основании распоряжения о переводе;
• наступление определенного события (в частности, выход временно отсутствующего работника на работу).
Далее рассмотрим порядок документального оформления окончания временного перевода, установленного в общем порядке по соглашению сторон.

Приказ и соглашение об окончании временного перевода
Порядок оформления завершения временного перевода законодательством не определен.
Если временный перевод был оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом, то считаем, что окончание временного перевода также нужно оформить в аналогичном порядке, что снимает любые риски возникновения спора с работником о признании временного перевода постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).
В таком случае следует издать приказ об окончании срока временного перевода. При этом оформлять приказ имеет смысл только в том случае, когда конкретный срок перевода не установлен дополнительным соглашением и приказом о переводе, то есть, например, когда работник переводится для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы.
Унифицированной формы данного приказа не предусмотрено, поэтому работодатель может разработать ее самостоятельно. С приказом нужно ознакомить работника в установленном порядке (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
В приказе необходимо указать фамилию, имя, отчество (при наличии) работника, должность, которую он временно занимает, и основание для этого, его прежнюю должность и дату, с которой он должен приступить к работе в этой должности. Например: "Ивановой И.И., временно занимающей должность экономиста на основании дополнительного соглашения N 1 от 20.12.2021 к трудовому договору N 15/20 от 12.10.2020, приступить к выполнению своих основных обязанностей по должности бухгалтера с 18.04.2022.
Начислять Ивановой И.И. в должности бухгалтера с 18.04.2022 зарплату в соответствии со штатным расписанием".
При этом, если конкретный срок перевода не был установлен дополнительным соглашением и приказом о переводе, то, по нашему мнению, предоставление работнику прежнего места работы после окончания срока его временного перевода также следует оформить в виде дополнительного соглашения, в котором следует указать, что предыдущее дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе с определенного числа утрачивает силу.
Если же в соглашении и приказе указан конкретный срок перевода, то приказ о предоставлении работнику прежнего места работы издавать не требуется, оформлять дополнительное соглашение также не надо. Отметим, что если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

Уведомление работника об окончании временного перевода
Оформление уведомления работника об окончании временного перевода нормами действующего законодательства не предусмотрено, однако оформить такое уведомление рекомендуется. Уведомление будет подтверждать, что срок временного перевода окончен и работнику будет предоставлена прежняя работа. С данным уведомлением работник должен быть ознакомлен в установленном порядке (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Уведомление составляется в произвольной форме и может содержать следующую формулировку: "17.04.2022 заканчивается срок Вашего временного перевода по должности экономист на основании дополнительного соглашения N 1 от 20.12.2021 к трудовому договору N 15/20 от 12.10.2020, в связи с этим предоставляем Вам прежнее место работы в должности бухгалтера, к исполнению обязанностей которого Вы должны приступить с 18.04.2022".
Если срок временного перевода зависит от определенного события, например, выхода основного работника, то в уведомлении необходимо указать условие, при наступлении которого работник возвращается на рабочее место. Например: "18.04.2022 выходит на работу экономист Петрова П.П., в связи с этим предоставляем Вам прежнее место работы в должности бухгалтера, к исполнению обязанностей которого Вы должны приступить с 18.04.2022".

Трудовая книжка и личная карточка
Запись о временном переводе работника в трудовой книжке (в случае ее ведения) не делается, также данная информация не вносится в сведения о трудовой деятельности (ч. 4 ст. 66, ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 4 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
Порядок N 320н не обязывает работодателя вести личную карточку, при этом работодателю не запрещается ее вести. Также ее ведение предусматривается, в частности, в отношении военнообязанных работников (п. п. 23, 24 Методических рекомендаций, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).
Факт перевода может быть отражен в разд. X "Дополнительные сведения" личной карточки работника (форма Т-2). Соответственно, если факт перевода был отражен в личной карточке работника и работодатель продолжает ее вести, то по окончании временного перевода в личную карточку работника также вносятся изменения, то есть отмечается возвращение предыдущей должности.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!