Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к слесарю-инструментальщику?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к слесарю-инструментальщику?


По общему правилу квалификационные требования к слесарю-инструментальщику определяются работодателем самостоятельно. Подготовить их возможно на основании квалификационных требований, указанных в профессиональном стандарте и в ЕТКС. Для слесарей, включенных в Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, квалификационные требования являются обязательными.
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы (ст. 195.1 ТК РФ).
Наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 195.3 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Должности слесаря-инструментальщика, занятого на калибровке штампов для ковки баллонов, и слесаря-инструментальщика, постоянно занятого на обработке свинцово-цинковых штампов, поименованы в Списке, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, в связи с чем требования к данным должностям, содержащиеся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, являются обязательными.
Квалификационные требования к должности слесаря-инструментальщика содержатся в Профессиональном стандарте "Слесарь-инструментальщик" (утв. Приказом Минтруда России от 14.09.2020 N 603н) (далее - Профессиональный стандарт).
Профессиональный стандарт содержит квалификационные требования к должности "слесарь-инструментальщик" с учетом соответствующего разряда (2-го - 6-го).
Так, к слесарю-инструментальщику 2-го разряда предъявляются требования о среднем общем образовании и профессиональном обучении - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих без требования к опыту практической работы.
К слесарю-инструментальщику 3-го разряда Профессиональным стандартом предъявляются следующие требования:
• среднее общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих;
• не менее одного года работы слесарем-инструментальщиком 2-го разряда.
Для слесаря-инструментальщика 4-го разряда установлены требования:
• среднее общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих; программы повышения квалификации рабочих, служащих;
• или среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
• не менее двух лет работы слесарем-инструментальщиком 3-го разряда для прошедших профессиональное обучение;
• без требований к опыту практической работы для получивших среднее профессиональное образование.
К слесарю-инструментальщику 5-го разряда Профессиональным стандартом предъявляются следующие требования:
• среднее общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих; программы повышения квалификации рабочих, служащих;
• или среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
• не менее двух лет работы слесарем-инструментальщиком 4-го разряда для прошедших профессиональное обучение;
• не менее одного года работы слесарем-инструментальщиком 4-го разряда для получивших среднее профессиональное образование.
Для слесаря-инструментальщика 6-го разряда установлены требования:
• среднее общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих; программы повышения квалификации рабочих, служащих;
• или среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
• не менее трех лет работы слесарем-инструментальщиком 5-го разряда для прошедших профессиональное обучение;
• не менее двух лет работы слесарем-инструментальщиком 5-го разряда для получивших среднее профессиональное образование.
Кроме того, квалификационные требования к должности "слесарь-инструментальщик" установлены Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Часть 2. Разделы: "Механическая обработка металлов и других материалов", "Металлопокрытия и окраска", "Эмалирование", "Слесарные и слесарно-сборочные работы", утвержденным Постановлением Минтруда России от 15.11.1999 N 45 (далее - Квалификационный справочник). Квалификационный справочник выделяет требования к квалификации слесарей-инструментальщиков от 2-го до 8-го разрядов включительно.
Например, слесарь-инструментальщик 5-го разряда должен знать: конструктивные особенности сложного специального и универсального инструмента и приспособлений; все виды расчетов и геометрических построений, необходимых при изготовлении сложного инструмента, деталей и узлов; способы термообработки точного контрольного инструмента и применяемых материалов; влияние температуры на показания измерений инструмента.
Для слесарей-инструментальщиков 7-го и 8-го разрядов требуется среднее профессиональное образование. При этом 7-й и 8-й разряды данной профессии присваиваются только при работе в цехах подготовки производства, в экспериментальных и опытных цехах.
Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель вправе самостоятельно определить, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).
При этом если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).

Р.А. Исмаилов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!