Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли ИП уменьшить налог по УСН (доходы) в полном размере на уплаченные за себя страховые взносы при совмещении с ПСН, если наемные работники заняты только в деятельности на ПСН?

style="max-height: 50vh;">
Может ли ИП уменьшить налог по УСН ("доходы") в полном размере на уплаченные за себя страховые взносы при совмещении с ПСН, если наемные работники заняты только в деятельности на ПСН?


ИП может уменьшить налог по УСН "доходы" на уплаченные за себя страховые взносы в полном размере.
ИП, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
В Письме Минфина России от 25.02.2021 N 03-11-11/13087 была рассмотрена схожая ситуация, когда ИП совмещал УСН и ПСН и имел работников, занятых только в деятельности на УСН. По мнению Минфина России, ИП вправе в таком случае уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму уплаченных за себя страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ, без применения ограничения в виде 50% от суммы данного налога.
Следует учесть, что налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на ПСН, должны вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
Таким образом, ИП, совмещающий УСН ("доходы") и ПСН и имеющий работников, занятых в деятельности только на ПСН, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемых в связи с применением УСН, на уплаченные за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в полном размере.

Подготовлено на основе материала
С.Н. Коновалова
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!