Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код вида операции указать в книге покупок, если в одном корректировочном счете-фактуре одновременно отражены и увеличение, и уменьшение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг)?

style="max-height: 50vh;">
Какой код вида операции указать в книге покупок, если в одном корректировочном счете-фактуре одновременно отражены и увеличение, и уменьшение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг)?


При выставлении корректировочного счета-фактуры в связи с изменением стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) в сторону уменьшения товаров (работ, услуг) в книге покупок продавца следует указать код вида операции "18", при изменении стоимости товаров (работ, услуг) в сторону увеличения предлагается проставлять в книге покупок покупателя код вида операции "01".
Корректировочный счет-фактура служит основанием для применения вычета по НДС как продавцом, так и покупателем. В соответствии с п. 13 ст. 171 НК РФ у продавца НДС принимается к вычету в случае изменения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) в сторону уменьшения. Если стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) увеличивается, то вычет заявляет покупатель. И в том, и в другом случае на основании корректировочного счета-фактуры вычету подлежит разница между суммами НДС, начисленными до и после изменения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), при соблюдении установленных НК РФ условий.
По строкам "Всего увеличение (сумма строк В)", "Всего уменьшение (сумма строк Г)" подводятся итоги, которые учитываются при составлении книги покупок, книги продаж, а в случаях, предусмотренных Приложениями N N 4 и 5 к Постановлению N 1137, - дополнительных листов к книге покупок и книге продаж (п. 4 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137)).
При этом не допускается суммирование показателей строк "Всего увеличение (сумма строк В)" и "Всего уменьшение (сумма строк Г)" корректировочного счета-фактуры. В книге покупок у продавца подлежат отражению показатели строки "Всего уменьшение (сумма строк Г)" корректировочного счета-фактуры в случае изменения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) в сторону уменьшения. Тогда как в книге покупок у покупателя отражаются показатели строки "Всего увеличение (сумма строк В)" корректировочного счета-фактуры, если стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) увеличена. Из этого следует, что налогоплательщик может отразить в книге покупок корректировочный счет только один раз либо в качестве продавца, если стоимость товаров (работ, услуг) уменьшена, либо в качестве покупателя, когда стоимость товаров (работ, услуг) откорректирована в сторону увеличения.
Что касается указания кода вида операции при регистрации корректировочного счета-фактуры в книге покупок, то в соответствии с п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, в графе 2 книги покупок указывается код вида операции по перечню, утвержденному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Этим же пунктом указанных Правил ведения книги покупок предусмотрено, что в случае одновременного отражения нескольких операций в счете-фактуре (в том числе корректировочном), в исправленном счете-фактуре (в том числе корректировочном) указывается одновременно несколько кодов через разделительный знак ";" (точка с запятой).
Аналогичные положения по регистрации корректировочного счета-фактуры в дополнительном листе книги покупок установлены и п. 3 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением N 1137.
В то же время Коды видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимые для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утверждены Приказом ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@, из которого, в частности, следует, что при составлении или получении корректировочного счета-фактуры в связи с изменением стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) в сторону уменьшения в книге покупок следует указать код вида операции "18". Тогда как в случае изменения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) в сторону увеличения предлагается проставлять код вида операции "01".
Таким образом, если в корректировочном счете-фактуре одновременно отражены и увеличение, и уменьшение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), то такой корректировочный счет-фактуру продавец регистрирует с кодом вида операции "18", а покупатель его регистрирует в книге покупок с кодом вида операции "01".

Подготовлено на основе материала
А.Г. Дьяконова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!