Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли покупатель при приобретении товара на условиях самовывоза принять к вычету НДС на основании УПД, в котором в графе Грузоотправитель и его адрес указаны наименование и адрес покупателя?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли покупатель при приобретении товара на условиях самовывоза принять к вычету НДС на основании УПД, в котором в графе "Грузоотправитель и его адрес" указаны наименование и адрес покупателя?


В случае приобретения товара на условиях самовывоза покупатель вправе принять к вычету НДС на основании УПД, в котором в графе "Грузоотправитель и его адрес" указаны наименование и адрес такого покупателя.
Письмом от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ ФНС России предлагает к применению форму универсального передаточного документа (далее - УПД) на основе формы счета-фактуры.
В зависимости от проставленного статуса УПД применяется как передаточный документ или как счет-фактура и передаточный документ одновременно. Исходя из вопроса в данном случае в УПД проставлен статус 1.
В соответствии с пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ в счетах-фактурах указываются наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.
При этом п. 8 ст. 169 НК РФ установлено, что форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пп. "е" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), в строке 3 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, вносится запись: "Он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, указывается почтовый адрес грузоотправителя.
Однако, какая организация должна быть указана в счете-фактуре в качестве грузоотправителя, в Постановлении Правительства РФ N 1137 не разъясняется.
Также понятие "грузоотправитель" не раскрывается и в иных нормативных правовых актах, регламентирующих вопросы налогообложения.
Пунктом 4 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" определено, что грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.
При этом необходимо учитывать, что нормой абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ установлено, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре сведений, установленных пп. 16 - 18 п. 5 ст. 169 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Таким образом, неверное указание в счете-фактуре, а значит, и в УПД, наименования и адреса грузоотправителя не может служить основанием для отказа налогоплательщику в применении налоговых вычетов по НДС.
Исходя из вышеизложенного покупатель, осуществивший самовывоз товара, может принять НДС к вычету на основании УПД, в котором он указан в качестве грузоотправителя.

Подготовлено на основе материала
А.В. Суворовой
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!