Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие документы в целях получения имущественного вычета по НДФЛ на отделку жилого дома, построенного физическим лицом, могут подтверждать, что при оформлении права собственности на него отделочные работы не были выполнены?

style="max-height: 50vh;">
Какие документы в целях получения имущественного вычета по НДФЛ на отделку жилого дома, построенного физическим лицом, могут подтверждать, что при оформлении права собственности на него отделочные работы не были выполнены?


По нашему мнению, документальным подтверждением отсутствия отделки построенного жилого дома на момент государственной регистрации права собственности может служить форма 2 "Техническое описание и определение физического износа" расчетно-инвентаризационной ведомости, договор строительного подряда и акт выполненных работ, а также (при выполнении строительных работ собственными силами) документы о закупке строительных материалов.
При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет по расходам на строительство жилого дома
В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться в том числе расходы на приобретение строительных и отделочных материалов, а также расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке жилого дома (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ).
При этом возможность включения расходов на отделку в состав имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, положениями НК РФ не поставлена в зависимость от момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на построенный жилой дом.
Не является повторным вычет, заявленный в отношении одного объекта недвижимости, но применительно к разным затратам, входящим в состав фактических расходов на его приобретение (п. 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
По мнению ФНС России, расходы, связанные с отделкой жилого дома, произведенные после регистрации права собственности на жилой дом, могут быть включены в состав имущественного налогового вычета и в том случае, если ранее налогоплательщику имущественный налоговый вычет в сумме расходов, связанных со строительством данного жилого дома, уже был предоставлен. При этом общая сумма расходов, связанных в том числе со строительством и отделкой жилого дома, принимаемых к учету при предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета, не может превышать 2 000 000 руб. (Письмо ФНС России от 22.04.2016 N БС-4-11/7253).

Документы, подтверждающие право на имущественный вычет
При строительстве жилого дома для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган, если иное не предусмотрено п. 8.1 ст. 220 НК РФ, договор о строительстве жилого дома или доли (долей) в нем при привлечении в целях строительства жилого дома или доли (долей) в нем сторонних лиц, а также документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Кроме того, если жилой дом строился в период брака и оформлялся в совместную собственность, потребуется заявление налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
При этом, если жилой дом приобретен, в составе имущественного налогового вычета по НДФЛ учитываются расходы на отделку жилого дома, если из договора, на основании которого приобретен этот дом, следует, что он приобретен без отделки (пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.08.2021 N 03-04-05/67489).
Перечень документов, подтверждающих расходы, понесенные налогоплательщиком на строительство жилого дома и его отделку, не является закрытым.
Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).
Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям) (ч. 5 ст. 19 ЖК РФ).
Основу государственного учета жилищного фонда составляет технический учет, осуществляемый в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства. Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации - унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (БТИ) (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301). Они же выдают и технические паспорта на жилые помещения.
Приказом Минэкономразвития России от 17.08.2006 N 244 утверждены форма технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и Порядок его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.
Для внесения в технический паспорт параметров и инвентаризационной стоимости объекта индивидуального жилищного строительства составляется расчетно-инвентаризационная ведомость, которая состоит из трех форм (разд. II Приложения N 2 к Приказу N 244).
В графе 3 формы 2 "Техническое описание и определение физического износа" расчетно-инвентаризационной ведомости предусмотрено техническое описание конструктивных элементов (материал, конструкция, отделка и прочее).
Таким образом, документальным подтверждением отсутствия отделки жилого дома на момент государственной регистрации права собственности может служить расчетно-инвентаризационная ведомость.
Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).
Из положений п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 720, п. п. 1 и 2 ст. 743 ГК РФ следует, что в договоре подряда должны быть определены объем и содержание работ, сроки выполнения работ, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна представить соответствующую документацию.
Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (п. 4 ст. 753 ГК РФ).
Таким образом, подтвердить расходы на отделку жилого дома можно договором строительного подряда и актом выполненных работ.
В случае выполнения строительных работ собственными силами без привлечения подрядчиков подтверждением расходов на отделку могут служить документы о закупке строительных материалов (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!