Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к слесарю-ремонтнику?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к слесарю-ремонтнику?


Квалификационные требования к слесарю-ремонтнику указаны в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и в Профессиональном стандарте "Слесарь-ремонтник промышленного оборудования"
Если требования данных документов не обязательны, работодатель вправе на их основе утвердить собственные требования к квалификации работника путем принятия локального нормативного акта.
Работодатель вправе осуществлять кадровую политику организации на свое усмотрение, с учетом норм трудового законодательства.
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы (ст. 195.1 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
Также если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ).
Также особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 (ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ).
В остальных случаях квалификационные справочники и профессиональные стандарты носят рекомендательный характер (см. также п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (далее - Рекомендации)).
Так, слесари-ремонтники, занятые на отдельных видах производств, пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Списки, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).
Требования к квалификационным характеристикам по профессии слесарь-ремонтник 2 - 8-го разрядов содержатся в Едином тарифно-квалификационном справочнике, утвержденном Постановлением Минтруда России от 15.11.1999 N 45 (далее - Квалификационный справочник).
При этом для слесаря-ремонтника 7-го и 8-го разрядов требуется наличие среднего профессионального образования и данные разряды присваиваются только при работе в цехах по подготовке производства, в экспериментальных и опытных цехах.
Структурой Профессионального стандарта "Слесарь-ремонтник промышленного оборудования", утвержденного Приказом Минтруда России от 28.10.2020 N 755н, предусмотрены обобщенные трудовые функции, включающие в себя, в частности, требования к образованию и обучению, опыту работы слесарей-ремонтников 2 - 6-го разрядов:



Обобщенная трудовая функцияВозможные наименования должностейТребования к образованию и обучениюТребования к опыту работы

Ремонт отдельных деталей и узлов, входящих в состав оборудованияСлесарь-ремонтник 2-го разрядаСреднее общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих

Текущий ремонт простого оборудованияСлесарь-ремонтник 3-го разрядаСреднее общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащихНе менее 1 года слесарем-ремонтником 2-го разряда

Текущий ремонт оборудования средней сложности, капитальный ремонт простого оборудованияСлесарь-ремонтник 4-го разрядаСреднее общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих; программы повышения квалификации рабочих, служащих
или
Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащихНе менее 2 лет слесарем-ремонтником 3-го разряда для прошедших профессиональное обучение
Без требования к опыту работы при наличии среднего профессионального образования

Капитальный ремонт оборудования средней сложности и текущий ремонт сложного оборудованияСлесарь-ремонтник 5 разрядаСреднее общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих; программы повышения квалификации рабочих, служащих
или
Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащихНе менее 2 лет слесарем-ремонтником 4-го разряда для прошедших профессиональное обучение
Не менее 1 года слесарем-ремонтником 4-го разряда при наличии среднего профессионального образования

Капитальный ремонт сложного оборудованияСлесарь-ремонтник 6 разрядаСреднее общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих; программы повышения квалификации рабочих, служащих
или
Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащихНе менее 3 лет слесарем-ремонтником 5-го разряда для прошедших профессиональное обучение
Не менее 2 лет слесарем-ремонтником 5-го разряда при наличии среднего профессионального образования


В зависимости от сферы деятельности требования к слесарю-ремонтнику могут быть установлены также иными профстандартами. Так, к слесарю-ремонтнику в сфере производства пищевой продукции, выполняющему операции по механизации, автоматизации и роботизации автоматизированных технологических линий по производству пищевой продукции или по техническому обслуживанию и ремонту автоматизированных технологических линий по производству продуктов питания, предъявляются, в частности, следующие требования (п. 3.1 Профессионального стандарта, утв. Приказом Минтруда России от 02.09.2020 N 550н, п. 3.1 Профессионального стандарта, утв. Приказом Минтруда России от 02.09.2020 N 558н):
к образованию и обучению - среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
при наличии разрядов для получения более высокого разряда наличие опыта работы по более низкому (предшествующему) не менее шести месяцев;
рекомендуется дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации не реже одного раза в три года.
Требования к слесарю по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования (в зависимости от разряда) утверждены Приказом Минтруда России от 02.09.2020 N 555н.
Дополнительно отметим, что, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
С точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные акты с более поздней датой утверждения. В то же время ранее принятые нормативные акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253; п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, п. п. 7, 10, 11.5 Рекомендаций).
Таким образом, если иное не установлено нормативно, в соответствии с положениями ст. 57 ТК РФ, работодатель вправе самостоятельно определить для использования требования квалификационного справочника или профессионального стандарта. При этом в случае несоответствия наименований должностей, указанных в профессиональных стандартах, наименованиям профессий и должностей, содержащихся в вышеуказанных Списках, для сохранения права работников на льготное пенсионное обеспечение рекомендуется использовать квалификационные справочники (п. 9.1 Рекомендаций).
Если применение данных документов не обязательно, работодатель на их основе вправе утвердить собственные требования к квалификации работника путем принятия соответствующего локального нормативного акта.

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Какие квалификационные требования предъявляются к токарю?
• Какие квалификационные требования предъявляются к старшему мастеру?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!