Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к исполнительному директору?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к исполнительному директору?


Квалификационные требования к исполнительному директору, установленные профстандартами, обязательны в случаях, когда федеральными законами для данной сферы деятельности предусмотрены соответствующие требования.
На данный момент квалификационные требования к исполнительному директору содержатся в профессиональных стандартах "Аудитор", "Руководитель управляющей организации в атомной отрасли" и "Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово-промышленных выставок".
В тех сферах деятельности, в которых профессиональные стандарты не утверждены, квалификационные требования к исполнительному директору устанавливаются собственником имущества (учредителем) или руководителем организации.
Трудовой договор в обязательном порядке должен содержать указание должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).
При этом в случаях, когда трудовое законодательство или иные федеральные законы связывают выполнение работ по определенным должностям, профессиям, специальностям с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Также особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584.
В остальных случаях требования профстандартов и квалификационных справочников носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Соответственно, квалификационные требования определяют уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы, в том числе на определенных должностях или в определенных сферах деятельности.
Должность "исполнительный директор" относится к категории руководителей организации.
Исполнительный директор может исполнять функции единоличного исполнительного органа юридического лица, аналогичные функциям директора (генерального директора) или, при наличии меньших полномочий, заместителя директора (генерального директора).
Полномочия исполнительного директора, как правило, закреплены в уставе организации, трудовом договоре или должностной инструкции.
В настоящее время действует Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37. Вместе с тем в нем не содержится квалификационная характеристика должности "исполнительный директор".
Также есть профстандарты для исполнительных директоров в некоторых сферах деятельности.
Так, квалификационные требования к исполнительному директору в аудиторской деятельности содержатся в Профессиональном стандарте "Аудитор" (утв. Приказом Минтруда России от 19.10.2015 N 728н):


Требования к образованию и обучениюВысшее образование - специалитет, магистратура
Дополнительное профессиональное образование в области аудиторской деятельности, необходимое для сдачи экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора
Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации (в том числе необходимым для проведения аудита в специфических областях)

Требования к опыту практической работыНе менее семи лет работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности; из них не менее пяти лет - в аудиторской организации

Особые условия допуска к работеНаличие квалификационного аттестата аудитора и членство в одной из саморегулируемых организаций аудиторов
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об аудиторской деятельности, - наличие квалификационного аттестата аудитора, выданного после 1 января 2011 г.

Также Профессиональным стандартом "Руководитель управляющей организации в атомной отрасли" (утв. Приказом Минтруда России от 27.07.2015 N 516н) предусмотрено одно из возможных наименований должности руководителя "исполнительный директор", к которому предъявляются следующие квалификационные требования:


Требования к образованию и обучениюВысшее образование - специалитет, магистратура
Дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификаций, программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работыНе менее пяти лет работы на руководящих должностях в организации атомной энергетики, промышленности и науки

Особые условия допуска к работеПрохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Возможное наименование должности "исполнительный директор" предусмотрено в Профессиональном стандарте "Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово-промышленных выставок" (утв. Приказом Минтруда России от 09.11.2016 N 612н) в обобщенной трудовой функции управления выставочной деятельностью организации - профессионального организатора торгово-промышленных выставок.
К исполнительному директору указанным Профессиональным стандартом предъявляются следующие квалификационные требования:


Требования к образованию и обучениюВысшее образование - магистратура или специалитет

Требования к опыту практической работыНе менее трех лет на должностях высшего руководства в организациях - профессиональных организаторах торгово-промышленных выставок или не менее пяти лет в сфере управления проектами торгово-промышленных выставок

Другие характеристикиРекомендуется наличие дополнительного профессионального образования - программ повышения квалификации, для непрофильного образования - программ профессиональной переподготовки в сфере управления организацией, выставочного менеджмента, управления проектами

В тех сферах деятельности, в которых профессиональные стандарты не утверждены, квалификационные требования к исполнительному директору могут быть установлены собственником имущества (учредителем) или руководителем (директором, генеральным директором) организации.

Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



!См. также:
• Вправе ли работодатель указать в должностной инструкции финансового директора требование о наличии соответствующего образования?
• Какие квалификационные требования предъявляются к заместителю директора?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!