Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как учесть расходы на уплату госпошлины за регистрацию товарного знака при расчете налога на прибыль?

style="max-height: 50vh;">
Как учесть расходы на уплату госпошлины за регистрацию товарного знака при расчете налога на прибыль?


Расходы в виде госпошлины за государственную регистрацию товарного знака, являющегося НМА и подлежащего амортизации, включаются в его первоначальную стоимость и учитываются в составе расходов по налогу на прибыль через механизм амортизации.
Если уплата пошлины не обусловлена созданием (приобретением) амортизируемого имущества, такие расходы могут быть учтены при расчете налога на прибыль единовременно в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. ст. 1477 и 1481 ГК РФ).
На основании ст. 1225 ГК РФ товарные знаки являются интеллектуальной собственностью.
За совершение государственной регистрации товарного знака взимается пошлина (ст. 1249 ГК РФ).
По вопросу признания при расчете налога на прибыль расходов на создание или приобретение нематериальных активов учет таких расходов, в том числе в виде госпошлины за регистрацию исключительных прав на товарный знак, зависит от того, признается ли данный нематериальный актив амортизируемым имуществом.
Исключительное право на товарный знак относится к нематериальным активам (НМА), подлежащим амортизации (п. 1 ст. 256 и п. 3 ст. 257 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.08.2012 N 03-03-06/1/450):
• при первоначальной стоимости более 100 000 руб.;
• при использовании в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев);
• при наличии способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход);
• при наличии надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика.
Суммы государственной, патентной и иной предусмотренной законодательством пошлины включаются в первоначальную стоимость НМА и списываются в расходы через механизм амортизации (п. 3 ст. 257 НК РФ, Письма Минфина России от 12.08.2011 N 03-03-06/1/481, от 10.08.2016 N 03-03-07/46765).
Амортизация признается в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации (п. 3 ст. 272 НК РФ).
При этом правообладатель имеет право начислять в установленном порядке амортизацию с момента начала использования зарегистрированного товарного знака (Письмо Минфина России от 09.09.2011 N 03-03-10/86).
Таким образом, расходы в виде госпошлины за государственную регистрацию товарного знака, являющегося НМА и подлежащего амортизации, включаются в его первоначальную стоимость и учитываются в составе расходов по налогу на прибыль через механизм амортизации.
Если уплата пошлины не обусловлена созданием (приобретением) амортизируемого имущества, такие расходы могут быть учтены в целях налогообложения прибыли единовременно в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 1 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России N 03-03-06/1/481).

Подготовлено на основе материала
В.В. Ковальчук,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также: Как отражаются в бухгалтерском учете расходы на уплату пошлины за регистрацию товарного знака?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!