Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Для чего нужна квитанция о приеме налоговой декларации в электронном виде?

style="max-height: 50vh;">
Для чего нужна квитанция о приеме налоговой декларации в электронном виде?


Квитанция о приеме налоговой декларации удостоверяет факт принятия декларации налоговым органом и начала осуществления контрольных мероприятий в отношении ее, может использоваться для подтверждения факта представления налоговой декларации (расчета).
Формат представления сведений квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронной форме предусмотрен Приказом ФНС России от 08.04.2019 N ММВ-7-6/179@ (далее - Формат). Данный Формат описывает требования к xml-файлам (далее - файлам обмена) передачи в электронной форме сведений квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в налоговые органы.
Элементами сведений квитанции (таблица 4.9 Формата) являются дата представления налогоплательщиком налоговой декларации и даты поступления декларации и ее принятия налоговым органом, а также регистрационный номер отчетности.
Конечным результатом выполнения административной процедуры по приему налоговых деклараций (расчетов), представленных в электронной форме по ТКС, является регистрация налоговой декларации (расчета) в налоговом органе, направление заявителю квитанции о приеме и извещение о результате приема налоговой декларации (расчета) в виде электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью, позволяющей идентифицировать соответствующий налоговый орган (владельца квалифицированного сертификата) (пп. 1 п. 176 Административного регламента, утв. Приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@ (далее - Административный регламент)).
При отсутствии оснований для отказа в приеме налоговой декларации, поименованных в п. 19 Административного регламента, в течение одного рабочего дня с момента получения налоговой декларации (расчета) выполняются с использованием программного обеспечения налоговых органов следующие действия: регистрируется налоговая декларация (расчет); формируется и отправляется заявителю по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика квитанция о приеме с усиленной квалифицированной электронной подписью, позволяющей идентифицировать соответствующий налоговый орган (владельца квалифицированного сертификата) (п. 166 Административного регламента).
Налоговая декларация (расчет) в электронной форме по ТКС считается принятой инспекцией ФНС России, если заявителю поступила квитанция о приеме с усиленной квалифицированной электронной подписью, позволяющей идентифицировать соответствующий налоговый орган (владельца квалифицированного сертификата). Датой приема декларации признается дата, указанная в квитанции о приеме (п. 167 Административного регламента).
Каких-либо требований к срокам хранения налогоплательщиками квитанций о приеме налоговой декларации законодательно не предусмотрено.
Отсутствие у налогоплательщика квитанции налогового органа о приеме налоговой декларации не свидетельствует о том, что декларация не представлялась в налоговый орган в установленный срок (Постановление ФАС Московского округа от 05.07.2013 по делу N А40-107240/12-90-539).
Учитывая изложенное, квитанция о приеме налоговой декларации удостоверяет факт принятия ее налоговым органом и начала осуществления контрольных мероприятий в отношении ее.
В спорных ситуациях с контролирующими органами квитанция может использоваться для подтверждения налогоплательщиком факта представления налоговой декларации. Также, полагаем, указанная квитанция может использоваться для целей собственного делопроизводства, например служить дополнительным подтверждением того, что работник, ответственный за представление налоговых деклараций по ТКС, исполнил свои должностные обязанности.

Подготовлено на основе материала
О.А. Королевой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Являются ли технические ошибки причиной отказа налоговым органом в приеме декларации в электронном виде и основанием для привлечения организации к ответственности за ее непредставление?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!