Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру по метрологии?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру по метрологии?


В общем случае квалификационные требования к должности инженера по метрологии определяются работодателем самостоятельно. За основу можно взять требования квалификационного справочника или профессионального стандарта.
В случае если законодательством РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
Также обязательно соответствие наименований должностей, профессий и специальностей работников и квалификационных требований к ним наименованиям и требованиям, содержащимся в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер. Работодатель может самостоятельно установить квалификационные требования к инженеру по метрологии путем принятия соответствующего локального нормативного акта, взяв за основу требования профессионального стандарта или квалификационного справочника (ст. 195.3 ТК РФ, п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (далее - Рекомендации)).
Профессиональные стандарты применяются работодателями с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда, и требований нормативных правовых актов, регулирующих вид профессиональной деятельности (п. 11.5 Рекомендаций).
При определении обязанностей работника работодатель может включать в них трудовые функции и (или) трудовые обязанности, содержащиеся как в одном, так и в нескольких профессиональных стандартах, распределять трудовые обязанности, предусмотренные одним профессиональным стандартом, между работниками, занимающими различные должности, имеющими различные профессии или специальности, с учетом применяемых технологий и организации труда.
Квалификационные требования к инженеру по метрологии установлены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, в зависимости от категории:
инженер по метрологии I категории -
высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по метрологии II категории не менее 3 лет;
инженер по метрологии II категории -
высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по метрологии или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет;
инженер по метрологии -
высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника по метрологии I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.
В основу профессиональных стандартов легли современные требования к квалификации. Так, Приказами Минтруда России от 29.06.2017 N 526н и от 11.04.2014 N 239н утверждены Профессиональные стандарты "Специалист по метрологии" и "Инженер по метрологии в области метрологического обеспечения разработки, производства и испытаний нанотехнологической продукции", содержащие в том числе требования к образованию и опыту инженера-метролога.
Согласно Профессиональному стандарту "Специалист по метрологии" установлены следующие требования:
Инженер-метролог II категории:
• среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат;
• опыт практической работы не менее 3 лет техником-метрологом при наличии среднего профессионального образования или без требований к опыту практической работы при наличии высшего образования - бакалавриат;
• рекомендуется дополнительное профессиональное образование - прохождение программ повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет.
Инженер-метролог I категории:
• высшее образование - бакалавриат или высшее образование - магистратура или специалитет;
• опыт практической работы не менее 5 лет инженером-метрологом II категории при наличии высшего образования - бакалавриат или не менее 3 лет инженером-метрологом II категории при наличии высшего образования - магистратура или специалитет;
• рекомендуется дополнительное профессиональное образование - прохождение программ повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет.
Отметим, что запрещается увольнение работников при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций).
В случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).
При этом, по мнению Минтруда России, выраженному в более раннем письме, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (Приложение к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру I категории?
• Какие квалификационные требования предъявляются к главному метрологу?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!