Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Применяется ли районный коэффициент к заработной плате дистанционного работника из г. Нового Уренгоя и в каком размере, если он работает в организации, оказывающей образовательные услуги и находящейся в г. Москве?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Применяется ли районный коэффициент к заработной плате дистанционного работника из г. Нового Уренгоя и в каком размере, если он работает в организации, оказывающей образовательные услуги и находящейся в г. Москве?

Ответ: По нашему мнению, районный коэффициент к заработной плате за работу в г. Новый Уренгой рассматриваемому дистанционному работнику составляет 1,5.

Обоснование: Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в повышенном размере, не ниже установленного трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. ст. 146, 148 Трудового кодекса РФ).
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).
Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях (утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029), приведен в Постановлении Совмина СССР от 03.01.1983 N 12. Ямало-Ненецкий автономный округ отнесен к районам Крайнего Севера.
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ. Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов РФ, государственных учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта РФ может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта РФ муниципальными образованиями (ст. 316 ТК РФ).
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).
Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник (разд. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, Письмо Роструда от 15.01.2016 N ТЗ/23333-6-1).
Трудовой договор о дистанционной работе должен содержать сведения о месте работы, в котором дистанционный работник непосредственно исполняет обязанности, возложенные на него трудовым договором (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 14.05.2021 N 77/7-13019-21-ОБ/10-17963-ОБ/18-1356).
Таким образом, если в трудовом договоре в качестве места работы указан город, относящийся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, то работодатель должен начислить дистанционным работникам северную надбавку и районный коэффициент, несмотря на то, что организация находится в г. Москве.
Город Новый Уренгой - город окружного значения Ямало-Ненецкого автономного округа (ст. 9 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 06.10.2006 N 42-ЗАО "Об административно-территориальном устройстве Ямало-Ненецкого автономного округа").
Согласно Приложению к Постановлению Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18 "Об утверждении районных коэффициентов к заработной плате работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население, занятых в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера", п. 5 Информационного письма Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России от 19.05.2003 N 670-9, ПФР от 09.06.2003 N 25-23/5995 "О размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке" на территории Ямало-Ненецкого АО к заработной плате работников применяется коэффициент 1,5.
При этом Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.12.2004 N 89-ЗАО "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" установлено, что единый районный коэффициент к заработной плате работникам организаций, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа в населенных пунктах южнее Полярного круга, в частности г. Новом Уренгое, - 1,7. К организациям, финансируемым из окружного бюджета, относятся органы государственной власти автономного округа и иные государственные органы автономного округа, государственные учреждения автономного округа.
К тому же единый районный коэффициент 1,7 установлен лицам, работающим в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях муниципального образования г. Новый Уренгой (Постановление Администрации г. Нового Уренгоя от 06.07.2015 N 149 "Об установлении районного коэффициента").
Следовательно, по нашему мнению, поскольку организация, расположенная в г. Москве и принявшая на работу дистанционного работника, который осуществляет свою трудовую деятельность в районе Крайнего Севера, не финансируется за счет средств окружного бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа и не относится к органам местного самоуправления, муниципальным учреждениям муниципального образования г. Новый Уренгой, районный коэффициент к заработной плате за работу в г. Новом Уренгое составляет 1,5.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


24.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!