Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Иностранная организация состоит на учете в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества (нежилое здание). В какой форме следует представить в ИФНС России налоговую декларацию по НДС при продаже указанного имущества?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Иностранная организация состоит на учете в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества (нежилое здание). В какой форме следует представить в ИФНС России налоговую декларацию по НДС при продаже указанного имущества? Возможно ли получить ЭЦП, если у иностранной организации нет филиалов и представительств на территории РФ?

Ответ: При продаже недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, иностранная организация обязана представить в ИФНС России налоговую декларацию по НДС в электронной форме через оператора ЭДО. При отсутствии филиала или представительства организация вправе получить ЭЦП на основании уведомления о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества.

Обоснование: Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 24.11.2016 N 2518-О, разрешение вопроса об уплате НДС при продаже недвижимости самой иностранной организацией либо налоговым агентом - ее контрагентом зависит от постановки на учет в российском налоговом органе иностранной организации (ее представительства). Если иностранная организация состоит на налоговом учете, она платит НДС самостоятельно, если не состоит - удержание и перечисление налога в бюджет производит налоговый агент - покупатель недвижимости.
В соответствии с п. п. 1, 5 ст. 83 Налогового кодекса РФ и п. 25 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами такого соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2018 N 293н (далее - Особенности), постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, которые сообщают органы, ведущие кадастровый учет недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, указанных в п. 4 ст. 85 НК РФ.
Подтверждает постановку на учет иностранной организации по месту нахождения ее недвижимого имущества уведомление по форме 11УП-Учет (п. п. 25, 36 Особенностей, Приказ ФНС России от 09.06.2020 N ЕД-7-14/376@).
При этом иностранной организации присваиваются ИНН и КПП.
Уведомление инспекция может выдать на бумаге или в электронном виде. Если организация направляла сведения для постановки на учет в электронном виде, то уведомление также должно быть направлено в электронной форме, но по запросу может быть выдано и на бумажном носителе (п. 4 ст. 31, п. 5.1 ст. 84 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Налогоплательщики НДС обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 5 ст. 174 НК РФ). Исключений для иностранной организации, реализующей на территории РФ объект недвижимости, ст. 174 НК РФ не предусмотрено.
Для использования УКЭП необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи. Такой вывод следует из п. 1 ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ). Квалифицированный сертификат выдается аккредитованным удостоверяющим центром (п. 3 ст. 2, ч. 1 ст. 18 Закона N 63-ФЗ).
Для получения квалифицированного сертификата иностранная организация представляет в аккредитованный удостоверяющий центр следующие документы либо их надлежащим образом заверенные копии и сведения (ч. 2 ст. 18 Закона N 63-ФЗ):
- номер свидетельства о постановке на учет в налоговом органе заявителя - иностранной организации (в том числе филиалов, представительств и иных обособленных подразделений иностранной организации) или ИНН иностранной организации;
- основной документ, удостоверяющий личность лица, которое будет указано в сертификате в качестве владельца наравне с юридическим лицом;
- документ, подтверждающий право заявителя действовать от имени юридического лица без доверенности либо подтверждающий право заявителя действовать от имени государственного органа или органа местного самоуправления.
Таким образом, иностранная организация для представления налоговой декларации по НДС в электронной форме вправе получить ЭЦП на основании уведомления о постановке на учет в налоговом органе и вышеперечисленных документов.

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


19.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!