Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли открывать обособленное подразделение организации (пункт выдачи товаров), если для работы в нем планируется заключить с физическим лицом гражданско-правовой договор? В обособленном подразделении не будет работников, с которыми заключены трудовые договоры.

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Правомерно ли открывать обособленное подразделение организации (пункт выдачи товаров), если для работы в нем планируется заключить с физическим лицом гражданско-правовой договор? В обособленном подразделении не будет работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Ответ: Если в обособленном подразделении не будут трудиться работники, с которыми заключены трудовые договоры, то оснований для открытия обособленного подразделения не имеется. При этом, если в пункте выдачи будет работать только лицо по ГПД, не исключено, что такой договор может быть переквалифицирован в трудовой.

Обоснование: Обособленным подразделением организации в силу п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ признается любое территориально обособленное от этой организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Согласно ст. 209 Трудового кодекса РФ рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей (Письма Минфина России от 31.05.2019 N 03-02-07/1/41780, от 10.04.2018 N 03-02-07/1/23401).
Если в пункте выдачи будет работать физическое лицо по договору гражданско-правового характера, то рабочее место для целей открытия обособленного подразделения не будет считаться оборудованным.
При этом не исключено, что такой договор может быть переквалифицирован в трудовой.
Согласно ч. 2 ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
По гражданско-правовому договору, в отличие от трудового, исполняется индивидуально-конкретное задание (поручение, заказ и др.). Предметом такого договора служит конечный результат труда (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз, выполненные работы) (Приложение к Письму ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97).
Таким образом, отношения, связанные с использованием личного труда на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми, а работодатель привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В.И. Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"


20.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!