Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок учета лизингополучателем в целях налога на прибыль лизинговых платежей и выкупной цены, если они ежемесячно уплачиваются равными частями, а предмет лизинга учтен на его балансе?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок учета лизингополучателем в целях налога на прибыль лизинговых платежей и выкупной цены, если они ежемесячно уплачиваются равными частями, а предмет лизинга учтен на его балансе?

Обратите внимание!
01.01.2022 вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ, в соответствии с которыми, в частности, п. 10 ст. 258 НК РФ утратил силу, а в пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ были внесены изменения.
Соответствующие изменения будут отражены в консультации при актуализации.

Лизингополучатель уплачивает выкупную цену ежемесячно в течение срока договора лизинга равными частями одновременно с лизинговыми платежами. Доходы и расходы в налоговом учете лизингополучатель определяет методом начисления. Каков порядок учета лизингополучателем в целях налога на прибыль лизинговых платежей и выкупной цены, если предмет лизинга учтен на его балансе?


Лизинговые платежи включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, за вычетом сумм амортизации.
Ежемесячная выплата выкупной цены не влияет на налоговую базу лизингополучателя-балансодержателя, поскольку расходы на приобретение предмета лизинга учитываются в составе амортизации.
Под лизинговыми платежами понимаются общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ)).
Из приведенной нормы следует, что выкупная цена не относится к лизинговым платежам, хотя и может включаться в сумму договора лизинга.
В целях налогообложения прибыли лизинговые платежи относятся к расходам, связанным с производством и (или) реализацией (п. 4 ст. 28 Закона N 164-ФЗ).
Стороны договора лизинга для выполнения своих обязательств по данному договору заключают обязательные и сопутствующие договоры. К обязательным договорам относится договор купли-продажи (п. 2 ст. 15 Закона N 164-ФЗ).
На основании договора лизинга лизингодатель обязуется приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю (п. 4 ст. 15 Закона N 164-ФЗ).
При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в п. 9 ст. 258 НК РФ (п. 5 ст. 270 НК РФ).
Лизингополучатель, у которого предмет лизинга учитывается на балансе, включает его в соответствующую амортизационную группу (п. 10 ст. 258 НК РФ).
Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Лизинговые платежи по имуществу, учитываемому у лизингополучателя, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, лизингополучателя за вычетом сумм начисленной амортизации в соответствии со ст. ст. 259 - 259.2 НК РФ (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Стоит отметить, что если лизинговый платеж меньше суммы начисленной амортизации, то такой лизинговый платеж не учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. В последующих отчетных (налоговых) периодах, когда полученное в лизинг имущество будет самортизировано, лизинговый платеж признается прочим расходом в полном размере (Письмо Минфина России от 13.07.2020 N 03-03-07/61162).
При этом датой осуществления расходов в виде лизинговых платежей за принятое в лизинг имущество признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации (п. 4 ст. 259 НК РФ).
Что касается расходов лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга, то необходимо отметить, что при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю такие расходы формируют первоначальную стоимость амортизируемого имущества.
При этом суммы, уплачиваемые в счет оплаты выкупной цены предмета лизинга до перехода права собственности на него к лизингополучателю (реализации лизингового имущества), следует рассматривать для целей налогового учета у лизингодателя и лизингополучателя как авансовые платежи (Письмо Минфина России от 23.12.2019 N 03-03-06/1/100504).
Также отметим, что в целях исключения двойного учета расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль совокупность расходов в виде учтенных сумм начисленной амортизации и расходов в виде учтенных лизинговых платежей не должна превышать общую сумму платежей по договору лизинга, уменьшенную на выкупную цену предмета лизинга (Письмо Минфина России N 03-03-07/61162).
Таким образом, в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются лизинговые платежи лизингополучателя, на балансе которого учитывается предмет лизинга, за вычетом сумм начисленной амортизации без учета суммы выкупной цены.
Ежемесячная выплата выкупной цены не влияет на налоговую базу лизингополучателя, на балансе которого учитывается предмет лизинга, поскольку расходы на его приобретение учитываются в составе амортизации.

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!