Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков срок действия справки с места работы о неполучении пособия по уходу за ребенком и о неполучении пособия при рождении ребенка?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Каков срок действия справки с места работы о неполучении пособия по уходу за ребенком и о неполучении пособия при рождении ребенка?

Ответ: Срок действия справки с места работы о неполучении пособия по уходу за ребенком и о неполучении пособия при рождения ребенка законодательством не ограничен.

Обоснование: Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются следующие выплаты (ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)):
• единовременное пособие при рождении ребенка;
• ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Справка о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком. Это могут быть мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун (ч. 1, 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (далее - Порядок N 668н)).
Лицо, осуществляющее уход за ребенком, вправе получать ежемесячное пособие за весь период, в течение которого фактически осуществляло уход за ребенком и имело право на его выплату, то есть со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, ч. 2 ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ), п. 49 Порядка N 668н).
Обратиться за получением пособия можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ, п. 82 Порядка N 668н).
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо единовременно представляет пакет документов, в том числе справку с места работы о неиспользовании указанного отпуска и о неполучении ежемесячного пособия (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, пп. "ж" п. 56 Порядка N 668н, п. 2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение N 2375)):
• если в отпуск по уходу за ребенком идет мать, то такая справка нужна с места работы отца;
• если в отпуск по уходу за ребенком идет отец, то такая справка нужна с места работы матери;
• если фактический уход за ребенком осуществляется иными лицами, указанными выше, то такая справка нужна с места работы как отца, так и матери.
• если отец, мать или оба родителя ребенка не работают (не служат) либо обучаются по очной форме, то необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по месту своего жительства о неполучении ежемесячного пособия.
Срок действия данной справки законодательством не ограничен.
Таким образом, справка может быть выдана в любой день указанного выше периода выплаты пособия по уходу за ребенком.
Следует иметь в виду, что если после назначения пособия будет выявлено, что страхователь представил в ФСС РФ недостоверные сведения, влияющие на выплату данного пособия, территориальный орган ФСС РФ потребует возместить излишне понесенные им расходы (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ (далее - Закон N 478-ФЗ), п. 19 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г., утв. Постановлением Правительства РФ N 2375).
Ввиду того что за более длительный период времени может измениться социальный статус отца или матери ребенка: каждый из родителей может уволиться, сменить работу, принять решение уйти в отпуск по уходу за ребенком, рекомендуем во избежание разногласий с ФСС РФ попросить работника предоставить справку, оформленную датой, наиболее близкой ко дню представления документов для назначения пособия.

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Закона N 81-ФЗ, п. 25 Порядка N 668н).
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ, п. 82 Порядка N 668н).
Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляется в том числе справка с места работы (службы, из органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось (пп. "в" п. 28 Порядка N 668н).
Форма такой справки, как и срок ее действия, также не установлены.
Как и в случае с пособием по уходу за ребенком, если после назначения пособия будет выявлено, что страхователь представил в ФСС РФ недостоверные сведения, влияющие на выплату пособия при рождении ребенка, территориальный орган ФСС РФ потребует возместить излишне понесенные им расходы (ч. 1 ст. 7 Закона N 478-ФЗ, п. 19 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г., утвержденного Постановлением Правительства РФ N 2375). В данной связи рекомендуем попросить работника предоставить справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка, оформленную датой, наиболее близкой ко дню представления документов для назначения пособия.

Подготовлено на основе материала
М.В. Небесовой
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


28.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!