Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Кто относится к категории инженерно-технических работников?

style="max-height: 50vh;">
Кто относится к категории инженерно-технических работников?


К категории инженерно-технических работников относятся работники, имеющие определенный уровень квалификации, организующие и (или) руководящие производственными процессами в организации, для которых в зависимости от должности и вида работ могут устанавливаться дополнительные гарантии и льготы.
Прямого распределения работников по категориям персонала законодательством не предусмотрено.
Персонал организации может состоять из работников, выполняющих трудовую функцию по определенной должности, специальности с указанием квалификации (ст. 15 ТК РФ).

Порядок отнесения работников к ИТР
Наименование должностей работников определяется по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367), Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих и Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, а также согласно профессиональным стандартам (ст. 57 ТК РФ).
Распределение работников по категориям персонала может осуществляться на основании указанных документов.
В общем понимании к инженерно-техническим работникам (ИТР) относятся работники, имеющие высшее или среднее инженерно-техническое образование и осуществляющие организацию и (или) руководство производственным процессом в организации. При этом ИТР могут относиться как к рабочим, так и к служащим в зависимости от специфики деятельности организации.
Основанием для отнесения работника к ИТР является не образование, а должность, для занятия которой требуется квалификация инженера или техника. Таким образом, работники, занимающие должности инженера, техника, агронома и тому подобное, относятся к ИТР независимо от того, имеют они высшее, среднее специальное образование или являются практиками.
При этом необходимо учитывать, что от отнесения работников к ИТР может зависеть предоставление льгот и мер государственной поддержки. В частности, Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 устанавливает для ИТР, занятых на определенных видах должностей и работ, право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Для данных работников на соответствующих видах работ предусмотрены сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, оплата труда в повышенном размере (ст. ст. 92, 117, 147 ТК РФ).
Важно учитывать, что если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ).

Перечень работников, относящихся к ИТР
Отдельными законодательными актами приведены перечни должностей, относящихся к ИТР, а также другие их характеристики. Если нормативно не закреплено отнесение определенной должности к ИТР, работодатель вправе самостоятельно принять решение о таком отнесении.
Таким образом, к категории инженерно-технических работников в обязательном порядке относятся, в частности:
специалисты различного профиля высшей или средней квалификации, осуществляющие техническое обслуживание кинофотофоно-, микрофильмирующего, реставрационного, копировального оборудования, точной оптической аппаратуры, ПЭВМ и других средств вычислительной техники, а также инженерное обслуживание зданий и помещений архива (Методика расчета штатной численности государственных архивов на основе нормативов по труду, утв. Приказом Росархива от 14.01.2004 N 9);
работники, относящиеся к ИТР согласно Списку N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденному Постановлением Совмина СССР N 1173, например начальники смен, участков (объектов), сменные инженеры и техники участков (объектов), занятые на строительстве шахт.
Работодатель может отнести к ИТР следующих работников:
• работников научно-конструкторских и проектировочных отделов и бюро в организации. Основной сферой деятельности этих работников является разработка чертежей и специализированной конструкторской документации;
• работников IT-сферы (системных администраторов, иных работников в сфере информационных технологий, которые работают непосредственно для обеспечения бесперебойной работы самой организации);
• технологов, то есть работников, которые занимаются описанием технологических процессов, а также разработкой технических документов.
Таким образом, к ИТР относятся работники, имеющие определенный уровень квалификации, осуществляющие организацию и (или) руководство производственными процессами в организации.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также:
• Какие работники относятся к категории обслуживающего персонала?
• Кто относится к категории основного персонала?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!