Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к врачу-эксперту и к санитарному врачу?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к врачу-эксперту и к санитарному врачу?


К врачу-эксперту и к санитарному врачу предъявляются квалификационные требования в части наличия определенного профессионального образования. Также установлены особые условия допуска к осуществлению медицинской деятельности.
Трудовой договор обязательно должен содержать указание должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Квалификационные требования определяют уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы, в том числе на определенных должностях или в определенных сферах деятельности (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ и прошедшие аккредитацию специалиста. Лицо считается прошедшим аккредитацию специалиста с момента внесения данных о прохождении лицом аккредитации специалиста в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, за исключением отдельных категорий лиц. По заявлению лица, прошедшего аккредитацию специалиста, ему выдается свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе и (или) выписка о прохождении аккредитации.
При этом до 01.01.2026 право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют также лица, получившие медицинское или иное образование в РФ и имеющие сертификат специалиста. Сертификат действует пять лет. Постепенно (с 01.01.2016 по 31.12.2025 включительно) сертификат заменяется на аккредитацию (ч. 1, 3.1, 3.2 ст. 69, п. 1 ч. 1, ч. 1.1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", п. 1 Приложения N 1 к Приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 982н).
Врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков) включены в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.
Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Применение профессиональных стандартов в части квалификационных требований к работнику, необходимых для выполнения им определенной трудовой функции, также является обязательным для работодателя, если указанные требования установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Профессиональные стандарты "Врач-эксперт" и "Санитарный врач" не утверждены.
Квалификационные требования к указанным должностям отсутствуют и в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н) (далее - ЕКС). В то же время в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" ЕКС предусмотрены схожие по содержанию выполняемых работ должности. Полагаем, что на основе квалификационных характеристик по таким должностям могут быть составлены квалификационные требования к врачу-эксперту и санитарному врачу.

Квалификационные требования к врачу-эксперту
Основой для определения квалификационных требований к врачу-эксперту могут служить квалификационные характеристики по должности "специалист-эксперт в области медико-профилактического дела" (п. 3.1 Профессионального стандарта, утв. Приказом Минтруда России от 25.06.2015 N 399н).
Так, к специалисту-эксперту предъявляются квалификационные требования в части наличия высшего образования - специалитета по направлению подготовки (специальности) "Медико-профилактическое дело" без предъявления требований к опыту работы. При этом если должность врача-эксперта предполагает конкретную специализацию, то необходимо также прохождение ординатуры (а по ряду специальностей профессиональная переподготовка или интернатура) по соответствующей специальности. Дополнительно установлены особые условия допуска к работе.
Если под врачом-экспертом понимается врач по медико-социальной экспертизе или врач - судебно-медицинский эксперт, то квалификационные требования к ним установлены отдельными документами.
Так, если врач-эксперт проводит медико-социальную экспертизу в соответствующих бюро, то квалификационные требования по должности "врач по медико-социальной экспертизе" содержатся в Профессиональном стандарте, утвержденном Приказом Минтруда России от 05.12.2013 N 715н.
Если же под врачом-экспертом понимается врач - судебно-медицинский эксперт, то квалификационные требования к нему установлены Профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Минтруда России от 14.03.2018 N 144н, и Квалификационным справочником, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н.

Квалификационные требования к санитарному врачу
Основой для определения квалификационных требований к санитарному врачу могут служить квалификационные характеристики по должности врача-специалиста федерального бюджетного учреждения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в ЕКС и Профессиональный стандарт N 399н.
В соответствии с ЕКС к врачу-специалисту федерального бюджетного учреждения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предъявляются следующие требования к квалификации: высшее профессиональное образование по специальности "Медико-профилактическое дело", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (Приложение к Приказу Минздрава России от 08.10.2015 N 707н), без предъявления требований к стажу работы.
Среди возможных наименований должностей в Профессиональном стандарте N 399н содержится наименование таких должностей, как врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям, врач по социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы. В соответствии с указанным Профессиональным стандартом предусмотрены, в частности, следующие квалификационные требования:


Требования к образованию и обучениюВысшее образование - специалитет по направлению подготовки (специальности) "Медико-профилактическое дело".
По должности врача по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям - ординатура по специальности "Санитарно-гигиенические лабораторные исследования" или профессиональная переподготовка по специальности "Санитарно-гигиенические лабораторные исследования".
По должности врача по социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы - интернатура или ординатура по специальности "Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы"

Требования к опыту практической работы-

Особые условия допуска к работеСертификат специалиста в зависимости от должностных обязанностей по конкретной специальности: "Санитарно-гигиенические лабораторные исследования", "Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы", "Эпидемиология" (до 1 января 2016 г.).
К работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость

Следует учесть, что в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ Минздравом России утверждены случаи и условия, когда физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или аккредитацией специалиста. Также при истечении в период действия Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 срока действия сертификата специалиста или аккредитации специалиста возможно принятие решения о продлении срока действия указанных разрешительных документов на срок до 12 месяцев (п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440, п. п. 2, 19 Приложения N 2, п. 2 Приложения N 9 к Постановлению Правительства РФ N 440, п. 3 Постановления Правительства РФ от 14.12.2021 N 2284, Приказ Минздрава России от 23.12.2021 N 1179н).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!