Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике?


К слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике предъявляются квалификационные требования в части образования, обучения, опыта работы, особых условий допуска к работе, предусмотренные в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и соответствующих Профессиональных стандартах в зависимости от разряда и сферы деятельности.
Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Требования к квалификации установлены в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах. Такие требования определяют необходимый уровень профессиональной подготовки работника для выполнения им должностных обязанностей, требуемый стаж работы.
ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, в следующих случаях (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, п. п. 9.1 - 9.2 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России (далее - Рекомендации)):
• если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
• если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.
Должность слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике включена в Список производств, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22.
Следует отметить, что основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, признаются конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест (спецоценки), а не включение профессии, должности в какой-либо список или перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на соответствующие компенсации (Решения Верховного Суда РФ от 04.06.2013 N АКПИ13-411, от 14.01.2013 N АКПИ12-1570, ст. ст. 92, 117 ТК РФ).
Квалификационные характеристики должности слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике установлены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Часть 2. Разделы: "Механическая обработка металлов и других материалов", "Металлопокрытия и окраска", "Эмалирование", "Слесарные и слесарно-сборочные работы", утвержденном Постановлением Минтруда России от 15.11.1999 N 45 (далее - Квалификационный справочник).
В указанном Квалификационном справочнике дана характеристика работ, примеры работ, а также что должен знать слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике и какое ему требуется образование в зависимости от разряда. ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций) (п. 11.4 Рекомендаций).
Например, слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике 8-го разряда требуется среднее профессиональное образование. Он должен знать:
• способы построения систем управления на базе микропроцессорной техники;
• принципиальные схемы программируемых контроллеров, микро- и мини-ЭВМ;
• способы коррекции технологических и тестовых программ;
• организацию комплекса работ по наладке и поиску неисправностей устройств и систем вычислительной техники;
• устройство и диагностику уникальных измерительных и управляющих систем и комплексов;
• теорию автоматического регулирования;
• основные "языки" программирования, применяемые в конкретном технологическом оборудовании.
Однако Квалификационный справочник не содержит требований к опыту работы и особых условий допуска к работе.
Приказом Минтруда России от 30.09.2020 N 685н утвержден Профессиональный стандарт "Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике" (далее - Профстандарт). В соответствии с Профстандартом квалификационные требования предъявляются к слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике 2-го - 6-го разрядов.
Структурой Профстандарта предусмотрены пять обобщенных трудовых функций слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике в зависимости от вида выполняемых работ и уровня квалификации, включающие требования к образованию и обучению, опыту практической работы и особые условия допуска к работе.
Так, к слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике 6-го разряда при выполнении ремонта уникальных, опытных и экспериментальных контрольно-измерительных приборов предъявляются следующие квалификационные требования:


Требования к образованию и обучениюСреднее общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
программы переподготовки рабочих, служащих;
программы повышения квалификации рабочих, служащих
или
среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

Требования к опыту практической работыНе менее трех лет слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике 5-го разряда для прошедших профессиональное обучение.
Не менее двух лет слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике 5-го разряда при наличии среднего профессионального образования

Особые условия допуска к работеПрохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований).
Прохождение противопожарного инструктажа.
Прохождение инструктажа по охране труда на рабочем месте.
Наличие II группы по электробезопасности

Другие характеристикиРекомендуется дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации не реже одного раза в пять лет

Для слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике 2-го и 3-го разрядов в части образования требуется основное общее образование, а по профессиональному обучению - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих. При этом требования к опыту практической работы для слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике 2-го разряда не предъявляются (ч. III Профстандарта).
Кроме того, в настоящее время действует ряд профессиональных стандартов, которые также могут применяться к слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике, например:
• Профессиональный стандарт "Специалист технического обеспечения процесса производства шинных материалов с применением нанотехнологий" (утв. Приказом Минтруда России от 28.10.2020 N 756н) (далее - Профстандарт N 756н) содержит возможное наименование должности "Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике";
• Профессиональный стандарт "Работник по метрологическому обеспечению деятельности по передаче и распределению электроэнергии" (утв. Приказом Минтруда России от 28.12.2015 N 1160н) (далее - Профстандарт N 1160н) содержит возможное наименование должности "Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 2-го - 6-го разрядов".
В приведенных Профессиональных стандартах по указанной должности также отражены полные квалификационные требования. Как правило, по ним требуется наличие профессионального обучения, среднего профессионального образования и стажа работы в зависимости от разряда. При этом Профстандарт N 1160н среди особых условий допуска к работе по должности "Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике" содержит возрастные ограничения - лица не моложе 18 лет.
Отметим также, в Профстандарте N 756н не предъявляются требования к опыту работы слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике, так же как и в Профстандарте N 1160н отсутствуют требования к опыту работы слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике 2-го разряда.
Таким образом, к слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике могут предъявляться квалификационные требования, предусмотренные в Квалификационном справочнике и в Профессиональных стандартах.
В случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465). При этом в случае несоответствия наименований должностей, профессий, указанных в профессиональных стандартах, наименованиям профессий и должностей, содержащихся в Списках производств, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, для сохранения права работников на льготное пенсионное обеспечение рекомендуется использовать квалификационные справочники (п. 9.1 Рекомендаций).
По мнению Минтруда России, выраженному в более раннем письме, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!